Домашние животные

Собаку укусил клещ! Он

У меня карликовый пудель (2,5 года) , и его позавчера укусил клещ. Папа его вытащил (все, как полагается) , на следующий день еще один. Ну вытащили. Сегодня песик отказался есть сухой корм. Я ему предложила таблетку кальция (даю ежедневно) со кусом ванили (малыш ее очень любит) , отказался! На даче мы все время бегаем (я еду на велосипеде, а он бежит) , чтобы тратить энергию. Я его позвала на очередную пробежку, а он развернулся и пошел домой лежать на кровати. Сегодня тоже самое. Все время лежит. Раньше его тоже кусали клещи, но все обходилось. Что делать? Вести в ветеринарку или это просто реакция организма на клещей?
Вам надо как можно скорее обратиться к ветеринару и начать лечение. Пироплазмоз очень опасен. Это тот самый случай, когда промедление смерти подобно. Когда пойдет темная моча и будут поражены печень и почки - собаку не спасти.
Вероника Лаптева
Лучший ответ
это пироплазмоз начался, срочно нужно ехать к врачу и срочно колоть противопироплазмозный препарат, иначе собака погибнет, раньше вам просто повезло, клещ не был с пироплазмой
Zamira Kurbankulova
первые признаки пироплазмоза-вялость, отказ от еды, потемнение мочи. Тогда время идет на минуты. Чем больше прошло от укуса-тем затратнее и проблемнее вывести собаку из заболевания.
Татьяна Сахно
нашего 2 клеща заразных укусили, ставили капельницы, не спасли слишком поздно обратились, в нашей вет больнице сначала назначили маленькую дозу препарата, потеряли время.
срочно в ветлечебницу хорошую, правильный диагноз и лечение, помогут спасти собаку.
у нас был американский кокер спаниель
выживают 20 процентов, от укушенных заразным клещом, или слепнут.
Скорее всего, это пироплазмоз, а он сам не проходит, без лечения собака умрет. Везите собаку в ветклинику.
Лучше отвезти к ветеринару
Larisa Kaftaeva
Конечно вести в клинику! Укус клещей может быть очень опасным. Я только что читала об этом на сайте - http://www.vetdrug.com.ua/ ветклиники для животных. Нужно обследовать собаку на бабезиоз. Кстати, они обследуют бесплатно.
Я Лечила свою собаку (Московская сторожевая, 2,5 года) препаратом "Пиро-стоп". А было ей очень плохо - температура 40, жар - был мокрый живот, отказывалась от еды, воды, от прогулок, не могла ходить, начала желтеть шерсть и кожа. В клинике с неё сняли клеща.. . взяли кровь на анализы и подтвердили - пироплазмоз. Ставили капельница и все возможные лекарства, но не помогало. Нам сказали: "Извините, ни чем помочь больше не можем, ищите место где будете хоронить! ". Стали искать в интернете препараты от пироплазмоза, и нашли)) ) А главное что Пиро-стоп был в аптеке последний!! ! Повезло!! !
Сейчас наша Альфа Жива, здорова, и прекрасно себя чувствует.

Чего и вашей собаке желаю, скорейшего выздоравления.
Лучше отвести его к ветеринару
Пиро-стоп так просто не колоть, только под руководством вета