Домашние животные

Может тогда не стоит прививать кошку ?

Носил её к ветеринару неделю назад на прививку против бешенства. Она всегда дома, трусиха, улицы боится, к чужим не подойдёт, если кто придёт к нам, и ветеринара боится, так как уже была там, когда стерилизовали, и понимает куда я её несу. Всё время мяукала, дрожала, и сердце сильно колотилось. Вет. участок у нас один, и на дом ветеринары не ходят. А надо ещё два раза её нести на комплексную антивирусную прививку. А потом тоже самое через год повторять. Тогда может и не стоит её прививать, и пугать её, если так сильно боится, ?
Ну не прививайте. И тогда молитесь, чтобы не принести заразу в дом на обуви. Вы-то ведь из дома выходите? Или вы каждый раз, придя домой, обувь и полы с хлоргексидином драите?
Мила Бахтина
Лучший ответ
Вирусная инфекция нанесет вашей кошке гораздо больше вреда, чем стресс от похода к ветеринару.
Irina Nazarenko
я своего не прививала, а только кастрировала, ему уже 7 лет и на здоровье не жалуется...
Юлия Лесникова
Совершенно непонятно зачем вы домашнюю кошку прививали от бешенства. Оно не передается воздушно-капельным путем. А вот от вирусных заболеваний надо бы. Вы можете принести на обуви все, что угодно. Кроме бешенства разумеется)
У нас кошка не привита, она домашняя, на улицу не ходит, живет уже 13 лет. Правда ошейник от блох носит, тк из подъезда могут наскакать.
я бы не стала
Киса от походов в ветеринарку скорей подохнет, чем сидя дома от какой-то болезни.
Это только первый раз в 2 подхода прививку ставить нужно, потом (через год) только один раз нужно комплексную ставить, бешенство мы в тот же день своим ставим. Вирус можно принести на обуви, на одежде, у Вас же кошка в пузыре не живет, по воздуху не летает. Можно и не принести, разумеется, но зачем любимицей рисковать? Кстати, можете купить вакцину и прививки ставить самостоятельно- это подкожно, ничего сложного, раз кошка боится и вет. врач на дом не выезжает.
Даже после всех комплексных прививок до конца спокойным быть нельзя в полной безопасности. Ибо таких случаев огромное количество.
Думаю, надо прививать каждый год, как положено. Иначе у вас в паспорте кота не будет отметки о прививках, если вдруг придется переехать, или отдыхать уехать с кошкой, или еще что -у вас не будет правильно оформленного официального документа (кошка будет вне закона) . Прививаю кота уже 5 лет -все нормально. Сейчас кошек положено и чипировать, если потеряется -по спутниковой системе искать будут.
я думаю это реакция на прививку, у моих котов в месте укола лысинка небольшая, она на всю жизнь, но я думаю это ничего страшного, лучше привить и быть спокойным, а коше дать понюхать кошачьей мяты))
Samaya Ocharovatelnaya