Домашние животные

МОЖНО ЛИ ДЕРЖАТЬ ДОМА И КОТА И КОШКУ? И ЕСЛИ КАСТРИРОВАТЬ КОТА, ТО КОШКУ НЕ НАДО ?

Кошку кастрировать, кота оставить полноценным.
**лизок** *
Лучший ответ
Уживутся или нет - зависит от кошек. Кошки чужаков на своей территории не очень-то любят. То, что старшая (первая) кошка будет новой кошкой (котом) недовольно - это вероятность 70% примерно (особенно, если новый питомец будет уже не котёнком, а достаточно взрослым) . Первые дни кошка может ворчать, не есть, прятаться на шкафах, шипеть.. . Но потом, скорее всего, приживутся. Редко когда драки продолжаются так, что двух держать просто невозможно.
Кастрировать лучше обоих. Хотя бы по той причине, что, если вы котят заводить не собираетесь от этих кошек (а если два не кастрированных животных будут жить в одном доме, то котят вы никак не избежите) , то нет смысла держать их не кастрированными. У котов и кошек половые органы подвержены самым различным заболеваниям: рак матки, пиометра, рак яичников (при кастрации эти органы удаляются, поэтому и болезней этих не будет) . Пустые течки у кошки и "мартовский поиск кошки" у котов ведут к гормональным сбоям. Кошка орёт, кот орёт и метит. Кошка при этом испытывает боли (у них желание на уровне инстинкта, что ни в какое сравнение с человеческим не идёт) . Быть мамами и папами коты и кошки не хотят: у них это, опять же, инстинкт, а не человеческое понятие о родительстве. Удовольствия от секса кошка тоже не получает. Гормональные препараты (таблетки, капли, уколы) ведут к всё тем же раковым опухолям и гормональным сбоям.
Так что, смысла оставлять кого-то одного не кастрированным нет. Даже если взвесить "за" и "против": кота кастрировать проще (операция не полостная) + не кастрированный кот может метить. Но у кошки матка и яичники очень проблемны: велика вероятность того. что разовьётся рак, кошку всё равно придётся оперировать, но уже в более взрослом возрасте и не известно с какими последствиями.
Если из дома не выходит - то не надо...
У меня кошка была кастрированная, а кот нет.
кастрация
Чтоб было ни кому не обидно лучше обоих сразу