Домашние животные

Чьи гены сильней кота или кошки? Чьи гены сильней кота или кошки? Какой цвет переходят котятам от кота или кошки?

Чтобы в этом разобраться, надо знать хотя бы основы генетики. Законы Менделя в школе учили? Есть такое понятие - препотентность. Такое животное всегда доминантно и передает свои признаки потомству.
Lave Sport
Лучший ответ
доминирует всегда рыжий.. потом черный.. У нас у черного кота и черной кошки родились три черных и один рыжий котенок. Рыжим тоже был её брат. . из рода кошки.
S*
Sara **
Не имеет значения, кота или кошки гены. Есть гены сильные - доминанты, есть слабые - рецессивы. На основании этого они и наследуются. Предсказать каким образом - можно только зная генетику как науку, зная специфику окрасов кошек и зная полный генетический код животного (т. е. как минимум его предков на несколько колен)
Учите генетику, если действительно интересно - в сети литературы много.

ПРИЗРАК и ТЕНЬ - спасибо, много смеялась))))
Ничьи. Гены наследуются независимо. Есть некоторые, которые сцеплены с полом. Окрас у кошек формируют несколько генов. От их сочетания и зависит, какого окраса будет котенок. Если Вам это интересно. наберите в поисковике Ж. П. Маас "Генетика может быть легкой". Там все очень доступно объясняется.
Dashulya Korolevishna
Наследование окраса зависит от возможных комбинаций генов, переданных от кота и от кошки. Есть доминантные гены и рецессивные. Есть гены, перекрывающие действие других, есть полигены....Это же целая наука, ищите в поисковике "генетика окраса кошек". Для начала пройдите по ссылке. Там есть интересный генетический калькулятор, поиграете.
http://koshkidarom.ru/cats.html
Марина Дэвис
цвет-незнаю, сильнее конечноже гены кота, так как он более быстрый активный, но гены кошки получше, так как у них лучшее чутью, слух, обояние, да и в драку он не полезет, что уменьшает кол-во походов к ветеринару, ну гены чисто случайно определяються, ведь котенку может дать, ум кошки, и силу кота, что будет неплохо =)
Природа дает котятам способности мамы и папы в меру, одинаково. Окрас переходит когда как, когда мамин, когда папин.