Домашние животные

Зависит ли цвет котят,от цвета родителей? Например, если кот и кошка были черными,то и большинство котят будут черными?

Tatyana Jamiyeva
Не факт. Генетика окрасов сложная штука. Есть рецессивные признаки которые у родителей не проявились, а в сумме могут дать в помёте весьма неожиданный результат в частности расцветку.
Олька Hot Girl ))
Лучший ответ
Элементарная генетика. Ответ - да, зависит. Родители обычно передают ген своего окраса потомству, хотя и необязательно. Малыши могут получить и такой окрас, какой был у бабушки или деда. Очень грубо говоря - если отец и мать черные, то в помете будут черные котята. Однако если в роду со стороны отца или матери была белая кошка, то всегда есть шанс, что в помете родится и белый котенок.
Если все кошки в роду родителей (все прабабушки и прадедушки и глубже) исключительно черные, то только в этом случае в помете будут исключительно черные котята. Но в случае с беспородными кошками, например, когда их вязки никто не контролирует и в родословной чего и кого только не намешано - и получаются самые разнообразные котята. Если у вас именно такая кошка, то неисключено такое: отец черный, мать черная, а в помете только рыжие котята (это говорит о том, что кто-то из предков отца или матери был рыжего окраса).
Разумеется зависит. Аллель, несущий черный цвет - B, несущий рыжий - O. Белый цвет - это аллель W, но по сути это не цвет, а отсутствие цвета, под ним может быть подавлен и рыжий, и черный. Клетка обладает двойным набором хромосом, поэтому каждый ген представлен 2 раза. (BB - черная кошка, ВО - черепаховая (черно-рыжая) кошка.
Далее, аллели бывают доминантные и рецессивные. Рецессивности - это осветление, для черного окраса это будут b - коричневый (шоколадный) , b' - светло-коричневый (циннамон) . Доминантные обозначаются большой буквой, рецессивные - маленькой, ещё более рецессивные - маленькие буквы с апострофом. Если в гене аллели домининтный и рецессивный (например Bb), то кошка у нас будет выглядеть так же, как и обычная BB (черной) , т. к. ген осветленности b будет подавлен, но, если такую кошку скрестить с котом, у которого тоже есть b в генотипе (например, с шоколадным или с черным, но заведомо Bb), то котят мы получим не только черных, но и осветленных (например шоколадных, фавновых - в зависимости от того, носителями чего являются родители) .

Очень советую почитать в источнике, очень понятно написано.
если порода кота и кошки одна и та же!
Аня Кулакова
Да скорее всего
Зависит. конечно да.
Кошки могут за раз родить до 6 котят, причем всех от разных котов. Так что, и цвет у всех может быть разный
Юлия Бирюкова
А ты не похож на своих родителей?
Большинство, но стоит также учитывать цвет бабушек и дедушек котят. Законы дедушки мендаля никто не отменял
Я думаю не зависит.
Larisa Ostasheva
Не знаю, у меня кот от белых родителей, а сам чисто черный
могут быть даже такие которые не похожи по окрасу на родителей
Ademi Jan