Домашние животные
Давно хотел это спросить. . Какая порода собак самая умная?
Лабр входит в десятку всесте с НО, пуделем, бордер колли, кто там еще не помню. У меня лабрадор, поэтому с вами естественно соглашусь))
Светлана Князева
Ваш вариант?
ДВОРНЯЖКИ....
А в чём ум собаки? В исполнении команд или в принятии решений? Многие собаки могут принимать самостоятельные решения по ситуации, и порода не имеет значения.
Мой вариант (если уж на это пошло) - питбуль
по тестам-пудель-поэтому в цирке держат. 2-дворТерьеры и овчарки.
Умная в чем? Ну сами подумайте приведите допустим НО к норе будет дура дурой, а таксу например на ЗКС будет тоже дура дурой. А поставим все на свои места - овчарку на защиту, таксу в нору и получим умнейших собак. А теперь задумайтесь как понять да и вообще определять самую умную? Глупо не правда ли? Даже внутри породы собаки встречаются очень разные. . .
Для меня лично самые самые это мои такса и доберманы.

Немецкая овчарка
Только Немецкая Овчарка.
Фашистскую хрень спрашиваешь, это типа-какая нация умнее.
Первые 10 мест в этом рейтинге занимают породы с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Большинство из них осваивают команду за 5 и менее повторений, подчиняются команде хозяина мгновенно и практически без исключений. Дрессировать таких собак легко и приятно даже новичку. 1 место отдано бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу самой умной. Они дружелюбны, легко поддаются тренировке, любят детей. Их можно использовать в качестве охранников, и как няни. 2. Пудель. Эти собачки очень талантливы, они хорошо плавают и могут спасти тонущего человека. Они могут выступать в цирке, а так же быть хорошими наблюдателями и служить в спасательной службе. 3. Немецкая овчарка. Очень умные и преданные собаки. 4. Золотистый ретривер. Очень умная порода. Они способны легко обучаться, практически с первого раза понимают команды и схватывают все на лету. Они служат в полиции, в спасательной службе, на таможне и в качестве собаки- поводыря. Ретриверы отличные няни и компаньоны для пожилых людей. 5. Доберман. Умные и активные собаки, они способны до последнего защищать своего хозяина. 6. Шелти. У этой породы хорошо развито обоняние и слух, они могут пасти скот и готовы встать на защиту своего хозяина. 7. Лабрадор ретривер. Это отличная собака для маленьких детей, она хорошая нянька и поводырь. Они служат в полиции, могут находить наркотики. Они отличные спасатели на воде и в горах. 8. Папильон. Очень умная порода. 9. Ротвейлер. Они обладают хорошо развитым умом и отличными интеллектуальными способностями. Используются на службе в полиции и армии. Эти собаки отличные защитники и охранники. 10. Австралийская пастушья собака. Они легко обучаемы, отлично поддаются дрессировке и с полуслова понимает своего хозяина.
Светлана Князева
Вы не сказали свой вариант. Спасибо за такую справку..
Немцы
Я думаю что Овчарки самые умные. Хотя бывают такие сабаки даже дворняги умнее всякой породистой.
Все зависит от интеллекта самого хозяина.
А какая раса или национальность самая умная? Все индивидуально. Декоративные и собаки клубного выведения как правило глупы- в них другие приоритеты реализованы. Ну а в цирке в основном выступают обычные дворняжки, так что делайте вывод сами..
Светлана Князева
К СЧАСТЬЮ - Я не про расы. А про собак.
вообще самые умные это бордер колли, потом пудели, а после овчарка. Но по моему личному опыту, самый умный так это лабрадор
На умных и тупых собаки НЕ делятся!
Просто у одних мозги настроены на выполнение команд, а у других - на кражу пироженок-мороженок-конфеток)))
Светлана Князева
Да я знаю, что все они умные. . Мечта - Сибирский хаски или Лабрадор И у той и у другой породы отсутствует АГРЕССИЯ к человеку, к детям. . Что для меня при выборе собаки очень важно.
Алабай, Хаски, Сенбернар, Лайка. Ну да про Лабрадора я то забыла
ротвейлер, немецкая
В рейтинге самых умных собак на 1-м месте бордер-колли, на 2-м пудель, на 3-м немецкая овчарка
Светлана Князева
Ё - моё, вы меня расстроили.. Я думал, Лабрадор ретривер.. . ФСё пойду плакать..