Домашние животные

Из вашего личного опыта - какое средство самое надежное при защите собаки от клещей?

Каждый год в апреле покупаю Килтекс, обрабатываю периодически барсом, в результате сняли вчера клеща в 2 см. от ошейника. Гуляем исключительно дома по участку. Кто делал прививки от пироплазмоза - эффективно?
Kristina Moroz
Самое главное- коротко стриженый газон, если по своему участку. Это уже 50% успеха. Я пользуюсь Барсом- специально заказываю его из России. Вообще считается, что по регионам клещи привыкают к "местным" средствам, если есть возможность заказать что-нибудь "экзотическое заграничное" то есть смысл попробовать. Прививки от пироплазмоза как от грипа- игра в лотерею- существует масса подвидов пироплазмий, шанс, что собака подцепит именно того, от которого привили черезвычайно мал..
Anna ,,,,,,,!!!
Лучший ответ
Kristina Moroz Да и мы стрижем газон. Однако заполз вот гад.
Стопроцентно может защитить только глухой скафандр. Если собака гладкошерстная - тоже шансов меньше, клещу легче зацепиться за длинную шерсть. Что касается выбора защитного препарата, то надо выбирать тот, в составе которого есть еще и отпугивающий компонент. Своим собакам использую капли на холку "БлохНэт", за несколько лет использования ни разу клещей не ловили.
Капли "Адвантикс"
я доверя. каплям Хартц и Вектра ( как вариант запасной-Практик)
@sem@ Katubaeva
Капли Фронтлайн. Обрабатываем несколько лет-ни одного клеща.
Мария Ортман
Мне ошейник больше нравится.
Мои в ошейниках Скалибор. Третий год все нормально. Но я и территорию обрабатываю.
Roza Кабылбаева
прошлое лето использовали на двух собаках капли от блох и клещей Прак-Тик. ни одного клеща на даче за лето.
никакой к сожалению
Uliana*"уля-Ля* Milafka
Мы используем капли Фронтлайн и спрей Фронтлайн, вполне устраивает. О вакцине я тоже задумалась, но наш ветеринар отговорил-стоит дорого, гарантия 50\50.Стоимость вакцинации 2500 рублей, ревакцинация 2000 руб
Елена Саган
Елена Саган о отзыве Toth Olga я бы задумалась очень сильно в +. Мы капли розлитые в РФ не пользуем, только импорт, клещи на шерсти есть, но в кайфе и не в состоянии шевелиться. Понимаю сейчас пол России против США, но качество их товаров в разы уступает тому, что впаривают нам наши производители-Для животных инсектициды, витамины, шампуни и др.. .я на своей собаке вижу эффект от тамошней продукции и проблемы от нашей хз чем разбадяженной.
Адвантикс и адвантейдж, вечно путаю названия, один для котов, другой для собак, беру и собаке и коту просто. Но 100% увы, нет гарантии. Лично у меня - еще не подводил.
Мы барсом пользуемся, ни одного клеща. Но главное, это осмотр после каждой прогулке, так как ни одно средство не гарантирует, что клещ не сядет.