Домашние животные
Из вашего личного опыта
По каким критериям вам все таки кажется собака выбирает хозяина?Бывает ли такое что ими могут оказаться два человека сразу? И вообще как определить ,кого собака выбрала себе в хозяева....Слышала такое мнение, что не собака должна выбрать хозяина, а хозяин подчинить себе собаку? как у вас в семье происходило с этим?
Собака - стайное животное. В стае есть вожак. Вот и получается, что щенок инстинктивно, живя в семье, "определяет" - кто есть "ВОЖАК". По каким признакам - трудно сказать (их, наверное, много) . Если самим присмотреться, кто в семье главный? Тот и для собаки будет главным.
Держу немцев -никогда такого не видела, чтобы собаки кого то выбирали себе хозяином -нет, конечно у них есть свои предпочтения -к примеру, если младшенькая очень любит почесушки с супругом, то не будет играть с ним в ухватку-а только со мной
Но команды они слушаются одинаково, что со мной, что с ним
У нас произошло все следующим образом: я увидела месячного щенка, которого на руках вынесли на прогулку и ВСЕ.. . Через 5 дней заплатила "задаток" ...Владелица предупредила, что это довольно "сложный" и стервозный щенок - но за 5 лет я ни разу об этом не пожалела, думаю, что моя Керри тоже не пожалела
Я договаривалась по телефону на определенного щенка, (кстати, он был самым мелким и неказистым из трех) - выросла крупная (на пределе стандарта) собака с уравновешенным характером и высоким интеллектом. Она уважает всех в семье, но ходит по пятам только за мной, и на улице не побежит за другим членом семьи, если я рядом.
У нас на питомнике оставили 8 летнюю немку, которая никого не признавала, а когда хозяин уехал, в силу не зависящих от него причин не смог сразу забрать, через неделю я ее взяла домой, собака уже поняла, что хозяина нет, меня приняла сразу, дня через 3 без поводка гуляли, а когда на питомник приезжали ко всем относилась настороженно, слушалась только меня.
Считается, что собака выбирает хозяином того, кто первым взял ее в руки, чей запах она уловила первым. Иногда собаки считают хозяином того, кто их кормит, с ними гуляет. Меня все собаки выбирали по первому варианту. Нынешнюю собаку я нашла на улице 7 лет назад, привела домой. Этого было достаточно, чтобы стать ее хозяйкой.
меня кошки
мои собаки любят всех, но авторитет, я.
а нам на руках вынесли щенка) выбор был остановлен именно на нем)))

Кристина Путина
ой. а что это за порода? или это шарпей с овчаркой=))
Когда мы с мужем выбирали щенка из помета, то щенок, которого мы взяли просился ко мне на руки, сидел рядом. 2других тоже подходили, но как то вяло. Посмотрели реакцию на мужа. Щенок не испугался. Муж решил, что нас выбрали. То же самое в нашей семье было с котом, и с крысой. Животные сами на меня липли. В итоге: кот признает только меня, собака выполняя команды мужа смотрит на меня, как бы спрашивает разрешения.
Подчинить животное конечно тоже можно, но я предпочитаю доверие между хозяином и животным.
кто первый взял на руки - тот и хозяин
кому без рыка позволяет забирать у нее еду, тот и хозяин
остальное - воспитание
Я и мама выбрали что мы будем её хозяевами