Домашние животные

Кто обстригает когти кошкам. котам. и надо ли это делать?? просто мягкий уголок разодрал в клочья!!

Стричь кошкам когти периодически надо, и ничего в этом нету страшного. Во многих случаях это необходимая процедура. особенно при сильном их отрастании, или при визите к ветеринару. Да только от "когтедрания" это вас не спасет. Обдирать излюбленое место котенок будет по-прежнему. Чтобы этого не было, животное надо ОТУЧАТЬ. Показывать, что так делать нельзя. И главное, предоставить для этой цели что-то другое. Наилучший вариант-купить когтеточку. А как увидите, что опять дерет мебель, скажите строго "нельзя" и хлопните газеткой. Обычно котята это очень быстро усваивают.
Сима Силицкая
Лучший ответ
Подстригать коготки кошкам надо регулярно. Очень удобны для этого плоские кусачки. Отрезается только прозрачный кончик когтя
у моего обормота после стрижки начали отрастать тонкие, еще более острые, когти.
Я своим стригу

Я тоже стригу, хотя когтеточек и игровых комплексов хватает
Анна Макарова
не надо стричь когти купи антицарапки стоят копейки но зато долго держаться (правда если кошка их не сгрызет) но не беда можно наклееть новые так как в набор входят 40 ногаточков 2 тюбика клея и насадка для клея а стричь не надо не к чему так же стричь кошкам когти периодически надо, и ничего в этом нету страшного. Во многих случаях это необходимая процедура. особенно при сильном их отрастании, или при визите к ветеринару. Да только от "когтедрания" это вас не спасет. Обдирать излюбленое место котенок будет по-прежнему. Чтобы этого не было, животное надо ОТУЧАТЬ. Показывать, что так делать нельзя. И главное, предоставить для этой цели что-то другое. Наилучший вариант-купить когтеточку. А как увидите, что опять дерет мебель, скажите строго "нельзя" и хлопните газеткой. Обычно котята это очень быстро усваивают.
когтедралку купи
если у вас кошка бывает на улице, то не надо стричь, а вот если кошка домашняя стригите
В принципые надо, но можно и не обстригать. По желанию хозяев