Домашние животные

со скольки месяцев приучать щенка немецкой овчарки к наморднику? беру щенка возрастом 2 месяца. Когда учить наморднику?

Татьяна Немых
Начнём с ошейника: верёвочку на шейку. Намордник - с 4-5 месяцев.
Юлия Казакова
Лучший ответ
Месяцев с 5, не раньше. У вас сейчас до намордника куча более важных дел - привить, к поводку приучить, команды "фу", "место", "стоять" и т. п. отработать.
с 6 мес приучать
Anastasiya Goreva
Можете уже и начинать, если есть намордник небольшого размера. Обнюхать дать, надеть, погладить, похвалить, снять, дать лакомство. Потом время нахождения в наморднике увеличивается, попытки снять-пресекаются, за правильное поведение-сильно хвалим и угощаем
Месяцев с пяти. Своего я, по совету кинолога, в таком возрасте и начала приучать к наморднику.
Сейчас пёсику 1год и 2месяца, намордник носит отлично, без выкрутасов.
Ната Перминова
Прям щас, сразу, понемножку, с одобрением, с вкусняшкой через намордник, с играми в наморднике и пр. , но дать понять - это серьёзная штука, через неё и намёка на укус никакого. Это штука для прогулок - и ВСЁ.
сразу, мы тоже медлили и одели в 5 мес, до сих по нихрена не хочет тоскать!
Я начинала приучать месяцев с 7-8. Очень успешно. Ей уже 2 года. Надеваю намордник тогда, когда надо мне. ей надеть, а не тогда, когда хочет она.
Лиля Скрябина
Можешь начинать: ) Чем раньше начнешь учить его всему тем лучше! Я своего немца в 3 месяца учила команде сидеть и поводку, а папа твердил что мозги у них появляются в год и что в год надо его начинать учить. Нифига! Ну, пытаюсь я сейчас своего годовалого немца чему то научить, он не понимает!!! Знает вот только Сидеть и поводок его лучший друг. И пока он маленький и безсильный можно его учить, вырастет кусается и удержи его ._. Совет учи его всему вот сейчас, да запоминать будет плохо СНАЧАЛО, но когда вырастет он все на зубок будет знать: З
С 5 месяцев