Домашние животные
Туалет для котенка.. . Нужно убирать решетку из лотка или нет?
Котёночка проще приучить без решётки... т. к с решёткой он может не понять чего от него хотят-у них же инстинктивно заложено закапывать свои "дела",а с решёткой он может не сообразить чего от него хотят... И "носом тыкнуть" как написано выше, нельзя ни в коем случае... этим вы просто испугаете животное... лучше промокните место кусочком газетки (маленьким) и эту газетку положите в лоток (так в следующий раз он сможет найти по запаху место куда ему можно сходить "по делам"... пол где была лужа вымойте водой а потом тряпкой со слабым уксусным раствором (чтоб запах отбить) И для маленького котёнка лоток в "дебри" квартиры лучше не прятать-пусть стоит с ним в одной комнате, а только со временем лоток перемещайте.
Мы решетку не ставим никогда. В качестве наполнителя сыплем смесь равных объёмов бентонитовой глины ("Зооник комкующийся") и молотого природного цеолита ("Пусси-Кет без запаха" или "Каждый день впитывающий"). Такой наполнитель похож на природный грунт, и его приятно рыть лапами. Промокшее место слипается и прилипает на дно лотка - остальной, еще чистый, наполнитель легко отделить. Цеолит отлично впитывает мочу и сорбирует запах.
Пробовали вместо природного цеолита использовать искусственный ("Мурзик-цеолайт") или силикагель. Его гладкие гранулы не пылят. Но коту он нравился меньше. Мы уступили.
Для котенка лучше убрать и насыпать наполнитель прямо в лоток, а не на решетку.
Смотря какой наполнитель.
У меня раньше был лоток с решеткой. На решетку я сыпала наполнитель (камешки среднего размера) , а под решетку наливала воду для устойчивости и чтобы меньше запаха было. Некоторые кладут на решетку кусочки туалетной бумаги.
Сейчас мы используем комкующийся наполнитель (мелкие крупинки) . Соответственно, и лоток у нас теперь без решетки. Кроме того, на лотке есть съемный бортик, чтобы во время раскопок наполнитель не высыпался из лотка.
решетку не убирайте. запас газет и журналов на 200 %. очень удобно. чтобы приучить нужно выбрать место куда он сходил ранее. там и поставить лоток
Вынимаете решетку. Сыпете наполнитель. Ставите решетку обратно. для чего так делать? просто кошечка инстинктивно будет зарывать этот наполнитель и потом на лапки попадет, а потом к вам в постель и лапы в лицо вам) так что лучше закрывать решеткой. И хоть иногда просто протирать лапки влажной тряпкой или сполоснуть
Я купила на птичьем рынке четыре дня назад котенка (сибирский) . Сначала положили вместе с решеткой он наотрез отказывался от него. Начал ходить по углам. Я убрала рещетку и вместо наполнителя бумажечек ему нарвала. Как только увидела что он нагадил не где положено носом тыкнула и в лоток. Потом караулила его как только проявляет неспокойствие я его подхватываю и несу в лоточек. Сейчас уже и ночью может сам сходить, главное бумажки. Удачи вам: 3
Кожаева Меруерт
у нас пока котенок (1,5 м. ) находится в загоне (вольере) , и там же туалет.. . так легче его приучать...
я своим под решетку сыплю наполнитель (древесный) , моих котов запах дерева вынуждает пометить его)))