Здравствуйте, нужна помощь. Недавно знакомая отдала котенка 1 мес. Знали, что лучше в таком возрасте котят еще держать с мамой, но знакомой пришлось кому-нибудь отдать, и мы решились. Он очень активный, постоянно везде бегает, со всем играет.
Когда мы только его привезли, он сразу по какой-то причине стал ходить в туалет на подоконнике! На время адаптации поставили туда. Пришлось. Вроде ходил. Потом решили переставить. Котенок больше не ходил на подоконник, но зато ходил под кровать, на кровать, за холодильник, за диван, да куда угодно! Мы постоянно сажаем его на лоток после еды и не только, и животик мнем, и купили этот спрей, который надо на бумажку брызгать и дать нюхать в лотке, и ругали, сажали на лоток. Бесполезно! У нас два лотка - один старый, пахнет кошками, наверное, с каким-то наполнителем в виде прозрачных камушков, а второй новый лоток с древесным. Ни один ему не нравится. Переставляли тоже несколько раз, вообще толку никакого. Начинаешь рыть наполнитель, показывать - играется с ним, ложится туда и просто играет!
И в это же время постоянно ходит в туалет в другие места. Может, убрать наполнитель из лотка? Помогите советом, прочитайте, пожалуйста, внимательнее, что мы уже делали, потому что других идей у нас нет (
Домашние животные
Котенок не хочет ходить в лоток
Котенок еще мал. Старайтесь не ругать котенка за это, приучайте постепенно. За сделанное дело в лоток - хвалите и давайте лакомство. Как только увидели, что котенок собирается сходить в туалет где-то в доме, а не в лоток, несите его и садите в лоток, а потом хвалите. Места, где котенок "сделал свои дела" побрызгайте антигадином. Можно обмакнуть бумажку в лужицу которую сделал котенок и покласть ее в лоток. Поменяйте наполнитель, может еще размеры не устраивают. Удачи!
он слишком мал чтобы ходить на лоток . он не понимает в силу возраста чего вы от него хотите . от того что вы переставляете лоток, он считает что туалет это везде. это для вас главное это лоток, а для него главное это территория. не закрывайте котёнка в туалете как вам тут советуют. кроме стресса котёнок ничего из этой науки не получит. наберитесь терпения, сажайте на лоток после сна, после еды с лаской . за удачу сразу вкусняшку дайте. попробуйте убрать наполнитель .мои кошки последние без наполнителя ходили на лоток .если бы котёнок подольше был с кошкой она его научила бы пользоваться лотком.
Все мои коты, изначально ссали на меня.. ( Обязательно в первую ночь) Потому как, я их брал с "пеленок". Но не суть, сразу же тащил в сортир и садил в лоток с поучительной беседой, пока курил.. Все как один таращились вылупя глазёнки, но все ходили в лоток..)
наполнитель должен быть мелкий и шуршащий...
Итак, метод радикальный, но эффективный.
Закрываете кота в туалетной комнате с лотком и не отпускаете его оттуда на протяжении недели (а может и меньше, если дойдет быстрее).
Еду и воду, естественно, придется оставлять ему там же