Домашние животные
Котенок не хочет ходить в лоток! Ходить прям возле лотка! Что делать?
Купили котенка 2,5 мес полу персидского мальчика, черного окраса. Вот уже как 2 недели никак не научится ходить в лоток, иногда прям возле него. Лоток без наполнителя. Пробивали газетку - не помогает. Места загаживания дезенфицировали и закрывали вещами. Не били и не ругали. Может быть как то можна его приучить? Или уже поздно?
Попробуйте купить комкующийся наполнитель, чтобы котенок мог там копаться. А вообще, почему вы у заводчика не поинтересовались, к какому туалету приучен котенок?
со временем научится, надо еще лоток в чистоте держать... и если видите присаживается то сами сажайте в лоток и отходите... еще лоток нужно в укромное место ставить.. и надо чего нибудь такое чтоб копал (у меня кстати тоже газеты рваные)
приучение к лотку нужно начинать с наполнителем. А уж потом уменьшать его количество переводя на газетку (если конечно у вас такая цель). Можно конечно и по старинке-к газетке добавить горсть песка. Но при этом надо учесть, что котенок должен иметь прививки-в песке может быть инфекция.
Нет, это очень хорошо, он скоро сам поймет, что надо ходить в лоток. Лоток хорошо мойте (без хлорки), наш любит чтобы пахло освежителем))) Место, где гадит, застелите бумагой сбрызнутой уксусом, а если есть что-то что обгадил - ложьте в лоток, чтобы понял. Мы нашего так приучали, ну и бабушкиного из комнаты перевели постепенно. Главное не пугать, а то от стресса будет метить везде.
СПРОСИТЕ У СТАРЫХ ХОЗЯЕВ КАК ОН У НИХ ХОДИЛ НА ЛОТОК, например когда мы взяли моего кота нам сказали что он к лотку с наполнителем приучен, первое время подкладывали и рвали газету в крышку от коробки через 2 дня мы купили лоток и наполнитель, он сразу же начал ходить куда нужно.
у меня 2 года назад собака точно также делала я просто купила ей лоток пбольше и наполнитель другой купила