Домашние животные
Какие породы кошек самые умные?
Тут сложно судить: кошки -существа сами по себе самодостаточные. Мне кажется это от породы не зависит а чисто от характера.
Под "умом" животных мы понимаем адекватность поведению хозяина. В этом смысле самые адекватные тайцы.
Самый умный кот, которого я знала в жизни, был сиамец.
Самая умная порода-это твоя любимая кошка. И другого быть не может.
двор-терьеры (бездомные) , потому что жизнь в суровых условиях или убивает, или закаляет
моя самая умная

Дворовые!
Те которые беспородные! Мои кошки самые что ни на есть обычные, мы их с улицы подобрали, они настолько умные, всё-всё понимают и очень благодарны за тепло и ласку!
Все!
А если хотите оценить интеллект кошек, то хочу сказать, что мозг кошки уступает по размеру только дельфинам и приматам (в поцентном соотношении) .И кошка запоминает в три раза больше слов чем собаки. А ученые установили, что кошки запоминают целые цепочки действий. Это очень редкое и интересное качество, а также не заменимое в быту.
обычные, беспородные
беспородные они такие умняшки
Конечно тайцы, тум турурурум, тайцы, ну кто же их не знает, е-э.
Дворянской породы...
дворяне
Самые умные кошки у мудрых хозяев.
у меня аногорская умнее, добрее, преданне честно не встречала.
Российского происхождения, я имею ввиду породы исконно разводимые на Руси. Они генетически адаптированы под местные природные условия, и соотвественно под характер народа их выведшего.