Домашние животные

Щенок цвергпинчера ездит на пятой точке. Что это может быть?

Щенок цвергпинчера (1 месяц) ездит на пятой точке (не часто) и пытается дотянутся до лапки. В туалет ходит нормально, не редко и не часто. Что это может быть?
Глисты или воспаление анальных желёз (которые нужно чистить собакам время от времени)

" 1. Каждая собака имеет параанальные железы (истина ), но не каждая собака опорожняет их самостоятельно. . Причин много, некоторые из них:
- индивидуальная особенность (быстрое наполнение железок, тонкие проходы, загустевший секрет) . К слову - железка имеет вид мешочка с очень тонким выходом. - мягкий корм, соответственно мягкая какашка. Или расстройство ЖКТ, соответственно, опять же какашка при выходе не воздействует на железки и на помогает их опорожнить. . И мой вывод - чем меньше собака похожа на волка, тем больше ей требуется помощи от хозяина. Хотя приходилось чистить железы и овчаркам. .

2. Редкое опорожнение желез (естесственное или механическое) приводит к загустеванию секрета. Кстати, то, что вы называете ГНОЕМ - это секрет желез. Может быть желтоватого мутного цвета, или белого, или коричневого, иметь консистенцию от жидкой до пастообразной, с хлопьями. . Запах, для нас одинаково противный "тухлой селедки" - для собак индивидуален. Знакомясь, собы нюхают друг друга ПОД хвостом, определяя все, что их интересует, по запаху. Неудаленный секрет отдает жидкость через стенки железы (так же, как и при запоре, каловые массы отдают жидкость через стенку кишки) , загустевает и уже не может удалиться через узкие протоки. При этом постоянно вырабатывается новый секрет. . В переполненной железе и прилегающих тканях начинается воспаление. Ощущения, как мне представляется, напоминают открытый зонтик в ж. . попе. Но. . "водичка дырочку найдет" - образуются свищи в тканях рядом с анальными железами, через которые и вытекает секрет, НО УЖЕ С ГНОЕМ. Свищи заживают плохо. .

3. Еще раз скажу, что наполнение и опорожнение железок у каждой собаки ИНДИВИДУАЛЬНО. Одной можно выдавливать через день, причем каждый раз секрета будет много, как будто в первый раз. . Другой собе достаточно раз в месяц. Третьей помощь не нужна, надо только проверять, все ли в порядке.

4. Я проверяю попы где-то раз в неделю. . если по бокам ан. отверстия прощупываются шарики, пробую выдавить. Делаю это так: ставлю собу в ванну, левой рукой держу за хвост, натягивая его к спине (попа выпячивается) , правой рукой двумя пальцами беру по бокам ан. отверстия так, чтобы чувствовать кости таза (т. е. не около дырочки, а глубже) и "высмаркиваю" попу Под пальцами как бы "лопаются" пузырьки. .

5. Если секрет при выдавливании брызгает (т. е. жидкий) , просто подмойте попу после процедуры. Если выдавливается с трудом, как паста - после процедуры поставьте собачке свечку (вагинальные синтомициновые) . Можно разрезать свечку пополам вдоль и оплавить ее в горячей воде, чтобы не было острых краев. Намажьте свечку синтомициновой эмульсией и введите ГЛУБОКО в попу. Можно чистым пальцем или в напальчнике - минимум на 1 фалангу. Тогда свечка не выскочит и не вытечет. В походных условиях - все это делается в салфетку

6. Секрет начинает вырабатываться рано - где-то в месяц уже можно без усилий выдавить значительное кол-во. "
P.S
Пропустила что щенку месяц, но тоже возможно. Статью для ознакомления дала.
Толкынай Бектемрова
Лучший ответ
Запор, глисты.
Vena Batura
Глистов нужно было маме собачки гонять перед случкой. Теперь щенку за две недели перед первой прививкой не раньше. По поводу желёз. Скорее всего не воспаление, а просто формирование пара-анальных желёз. Такое бывает у щенков, но на первом месте всё таки глисты.