Домашние животные
Объясните мне пожалуйста, чтобы вязать русского тоя, что нужно? Не просто вязать, а делать на собаке деньги
Я и моя знакомая купили щенков. Я для себя, для души. А она, как оказалось, для работы. Щенки с документами, клейменые. Пока еще маленькие. Она считает, что за каждую вязку ей будут платить 10000р. Неужели это все так просто? Я против вязки.
На тоях сделать деньги невозможно. Сука рожает в среднем два щенка, часто не сама, а с помощью кесарева сечения, которое стоит примерно 6-10 тысяч, плюс расходы на оплату вязки, выкармливание суки и щенков, оплату клеймения, осмотра, выдачи документов. Хорошо, если не останетесь в минусе. А чтобы кобель был востребован как племенной - он должен быть лучшим, побеждать на выставках, получить титулы чемпиона, желательно разных стран, потому что даже не все чемпионы России сейчас востребованы для вязок. Чтобы оттитуловать кобеля, надо тоже немало потратить : запись только на одну выставку стоит от 2 тысяч. Не говоря уже о плате за дорогу в другие страны.
Если у кобеля хорошая родословная, он сам имеет титулы и выигрывает выставки, владелец может и не 10 тысяч, а гораздо больше иметь с вязки. Только правильно сказали, что сначала вложиться придется тоже гораздо больше, чем 10 тысяч. Десятка - это минимальный расход, чтобы закрыть всего лишь Юного Чемпиона России (4 выставки, причем на каждой нужно выиграть в своем классе, плюс оформление диплома ЮЧР) . А далее закрывается Чемпион России и Чемпион Национального Клуба - это минимум для племенного кобеля. Учитывая, что на каждой выставке будут конкуренты, выигрыш необязателен. . в общем, окупаться кобель начнет где-то ближе к десятой вязке, но навряд ли у него их столько будет.
А если вязать без титулов с такими же диванными собаками, то их владельцы явно не будут платить задуманные вашей знакомой 10000 за вязку.
Салия Нигматуллина
но она уверена, что будут.
Ну и размечталась ваша знакомая.
Что бы кобель был востребован он должен быть как минимум интерчемпионом, а для этого нужно вбухать в кобеля кучу денег, больше 200 000.
Ага, щщща, губозакаточную машинку ей в комплект к щенку не положили? Прям думает у кобеля только яйки выпадут в мошонку и всё, к нему тут же очередь владельцев сук выстроится? Ну-ну, я тоже в деда Мороза верю, кто же мне запретит в сказки верить.
Что бы платить столько за вязку, он должен быть интересен сукам. Закрыть чемпионство ни одной страны. Посетить не мало выставок, которые в среднем стоят 2000р + дорога, оформление доков и т. д. В кобеля нужно не мало вложить, прежде, чем с него бабло рубить.
10 000 смешно, он у нее выставочный чемпион чтоль.
только кто будет своих сук с ним вязать? хозяева сук выбирают чемпионов, а это очень дорого стоит!
разведение собак было и останется не прибыльным бизнесом. чтобы получать за вязку столько, в собаку нужно вложить в три раза больше
Запомните, не один заводчик не уходит в плюс! Полноценное выращивание или перекупка производителей, уход, ежедневное правильное питание, услуги врача, грумера и т. д, вязки, правильное выращивание щенков, оформление документов, вакцинация, чипирование- это огромные затраты, которые не покрываются никакими пометами.