Домашние животные
Помогите! Скажите что делать моя хомячиха родила хомячаток и она начала есть я это заметил и сразу забрал их жалко ведь!
Как их спасти новорождёных хомячат чем их кормить то?
Кормить козьим (не коровьим -от него умрут) молоком, из инсулинового шприца, без иглы, по чуть чуть.
Прежде всего, нужно понимать, что рацион взрослого хомячка в значительной степени отличается от рациона маленьких джунгариков и кормящей самки. Не стоит заблуждаться, что новорожденным деткам хватит зерновой смеси и нескольких кусочков свежих овощей. Вы же хотите, чтобы ваши питомцы с первых дней росли здоровыми и счастливыми? Значит, нужно соответствующим образом подготовиться еще до появления потомства на свет. Что вам понадобится?
Составленный нами рацион будет в одинаковой степени подходить как для самки, так и для маленьких джунгариков к моменту достижения того возраста, когда хомячки начнут выползать из гнездышка в поисках «взрослой» еды.
Побольше сочного и свежего кормаВо время беременности и после родов молодой маме нужно ежедневно давать много свежих и сочных овощей: огурец, морковка, кабачок, тыква и салат будут очень полезны для самки за счет большого количества витаминов. При этом необходимо помнить о том, что весь свежий корм, который вы даете своим питомцам должен быть тщательно вымыт. Хорошо, если вы уверены в качестве продуктов и отсутствии в них вредных химикатов (например, если вы самостоятельно выращиваете овощи) . Если же они покупные, рекомендую вам обязательно срезать шкурки, которые содержат в себе большую часть разнообразных пестицидов.
Частый предмет споров — это уместность фруктов в рационе кормящей самки и ее молодого потомства. Большинство опытных заводчиков сходятся во мнении, что нельзя кормить молодую маму и новорожденных хомячков яблоками или грушами, поскольку велик риск такого заболевани джунгариков как асцит. Из-за возможных проблем с пищеварением некоторые эксперты советуют давать фрукты хомячкам, возраст которых не менее 4 или даже 8 недель. Как правило, большинство хомяководов придерживается в этом вопросе золотой середины.
Молоком через шприц (Только молоко сначала согрейте)
Я вас понимаю.... сама котят выкармливала от своей кошки. Терпения разве что посоветую....