Домашние животные

что делать когда хомячиха родила у мерла?

Пытаться поднять оставленное хомячкой потомство. Это не сложно, но надо вам очень постараться.
Сколько дней малышам? Магазинское молоко и козье не годятся для вскармливания хомячат. Погибнут от несварения.
Для искусственного вскармливания всех сироток- грызунов подходят детские соевые смеси от нуля... или купите в зоомаге смесь для котят. Разводить до консистенции козьего молока. Кормят малышей из инсулинового шприца (без иглы) , через каждые 2-3 часа днем и 1-2 раза ночью. Хорошо подходят для искуственного вскармливания кукольные бутылочки и глазные пипетки. Сделайте аккурато прокол тонкой иглой в резиновом навёртыше. После кормления делайте массаж животика хомячкам пальцем по час. стрелке. Изолируйте навсегда отца-малышей в другую клетку. Обеспечьте тепло малышам, обставив клетку снаружи бутылками с горячей водой. Следите чтоб температура не поднималась выше 31. К батарее клетку с хомячками ставить нельзя.
Подробнее о кормлении новорожденных хомячат здесь http://msvinka.ru/iskystvenoe_vskarmlivanie.html
Задайте свой вопрос ветеринарам на сайте www.zooserver.ru и получите бесплатно ответ специалиста.
Айгуль Секутова
Лучший ответ
Можно попробовать выкормить, но шансов очень и очень мало к сожалению.. .
А вообще, такое часто бывает если хомячиха старше или младше рекомендованного возраста. Попробуйте обратиться на www.hamster.ru, там у людей есть опыт выкармливания, возможно они смогут помочь.
Mariya Muskafidi*
А хомячки остались? Их кормят следующей смесью из пипетки: 1 стакан молока, 1 куриный желток, 1 ч. л. меда. Смесь разогревают до температуры 40 градусов и кормят хомячат каждые два часа (и ночью) . Смесь должна быть свежей, одному хомячку достаточно несколько капель. Перед кормлением делают массаж живота, чтобы хомячок сходил в туалет - ваткой, смоченной растительным маслом делают круговые движения по животу и вокруг половых органов. Обязательное условие для хомячат - тепло.
Когда откроются глазки, можно подкармливать детским питанием, жидкой кашей, размятым до состояния жидкой кашицы вареным яйцом.. . Количество комлений постепенно сокращают. После 25-30 дней хомячок готов питаться самостоятельно, не получая уже молочной смеси.
ищите в инете хомячиху кормящую или крысу, песчанку, мышку. . сами не выкормите...
ой как жаль но самим не выкормить малышей!!
плакать! Сами не вытянете!
Помойму в этом нет ни чего страшного. Если оставить хомячиху с малышами она тут же их сожрёт, а так они живы и здоровы, надеюсь, Поздравляю с прибавлением в семействе)))))