4 Недели назад мне купили двух хомячков на день рождения, я не заметил что самка беременна, сегодня как обычно встал утром, решил сменить опилки)) Вытаскиваю самку смотрю а под ней крохотные новорождённые хомячки лежат)) В общем поставил быстро её обратно, самца отсадил. Поставил поилку с водой (в интернете прочитал что её нужна вода)
В общем в чём вопрос:
В интернете всё запутано. Кто-то пишет что самца надо отсаживать отдельно, кто-то пишет что они всегда живут вместе. Кто-то пишет что хомякам нужна вода, кто-то говорит что она им вредна. Объясните по-подробнее как ухаживать за этой семьёй +))
Домашние животные
Хомячиха родила, посоветуйте что делать)
1. Самца отсадить и уже не подсаживать. Хомяки одиночно-территориальные животные, а не семейные. И природе они живут по-одному. Если не хотите, чтобы случались драки или хомяки потом друг друга крыли - рассадите. Каждому взрослому хомячку нужна своя клетка.
К слову, чтобы самка жила долго и счастливо, рожать ей за всю жизнь можно не более 3-5 раз (с перерывами в 1 месяц на восстановление) .
2. Вода нужна обязательно. Иначе у самки может быть недостаток молока, либо она вообще убьет малышей от жажды. Кроме чистой воды в поилке, нужно давать понемногу кефир, ряженку, несладкий йогурт. А также творог, крутое яйцо, и другую белковую пищу. Это увеличивает лактацию.
3. Убираться в клетке лучше не раньше, чем через неделю. Самку сначала осторожно закройте в домике с хомячатами, перенесите в переноску. В клетке почистить, но немного старых опилок оставить можно (если чистая клетка вызывает у самки беспокойство) .
4. В клетку лезьте поменьше. Тем более, не суйтесь в домик. Малышей нельзя трогать руками, чтобы самка не волновалась (часто после этого они убивают хомячат) .
5. Когда хомячата начнут вылезать из домика (после 14-16 дней) , их уже можно скоро подкармливать - детское питание, протертый творог в мисочке.
6. От матери отсаживают в возрасте 30 дней. Самцы и самок вместе держать нельзя, поскольку все девочки скоро окажутся беременными.
я думаю их надо оставить в покое с едой и питьем. они сами разберутся. они инстинктивно все сделают правильно сами
Новорожденных малышей нельзя трогать, прикасаться руками, гладить. Так как, самка, почувствовав чужой запах, непременно съест детенышей. Самку лучше тоже не беспокоить. В этот период так же нельзя убираться в клетке. Клетку с самкой и ее потомством лучше убрать в тихое и спокойное место. Заглядывать к ней только для того, что бы покормить или поменять воду в поилке.
Не следует класть в кормушку скоропортящиеся продукты! Так как, самка обязательно это припрячет и корм испортится.
В период вскармливания самке нужно давать витамины. Кормить растительными и зерновыми кормами. В поилке всегда должна быть свежая вода.
подаришь хомячка)))
Dina *
Мне что, по почте прислать? Я в Молдове живу))
Мне кажется надо отсадить самца!)
Самца лучше отсадить - чтоб не сожрал. Хомяки неразборчивые в этом отношении.