Выкармливать самостоятельно, хотя это очень трудоемкий труд.
Кормят малышей из инсулинового шприца (без иглы) , через каждые 2-3 часа днем и 1-2 раза ночью. Кормят малышей соевой детской смесью, для детей от 0 мес. (смесь с рождения) . Во время кормления держите малыша вертикально, под подбородок подложите ватный диск или тряпочку. Не давайте за раз слишком много смеси, малыш может захлебнуться. В качестве соски можно использовать бутылек от глазных капель, с длинным и тонким носиком.
После кормления массируйте малыша и область половых органов, помогая ему испражняться, и стимулируя пищеварение.
- В возрасте 1 недели малыш начинает обрастать шерсткой. В этом возрасте можно кормить размолотом зерновым кормом, смешанным со смесью. Жидко разведенная смесь.
- В возрасте 2 недель можно начинать давать размолотый корм для данного вида животных (корм для хомяков, крыс, мышей) , смешанный со смесью. Разводить до состояния жидкой сметаны. Со второй недели жизни кормят через каждые 4 часа днем и 1 раз ночью. В 14 дней у малышей открываются глазки.
- В возрасте 2,5 – 3 недель, размолотый и разведенный со смесью корм можно наливать в мисочку. Ночью кормить малыша уже не надо.
- В 3 недельном возрасте малыш уже сможет есть твердую пищу, но все равно продолжайте давать ему смесь.
- В возрасте 4 недель смесь давать уже не надо, малыш выращен и готов кушать самостоятельно.
Также обязательно постоянно тепло. Первые дни важно кормить с перерывом не более 3 часа, очень важно не перекармливать. Новорожденному хомячку достаточно буквально несколько капелек.
Домашние животные
ЛЮДИ спасайте! У меня хомячиха родила несколько дней назад и умерла сегодня! Малыши одни что мне делать?
Попробуйте найти кормящую самку где-нибудь.
Ольга Булыгина
Нет,это практически нереально!
В зоомагазине есть спец. молоко для выхаживания новорожденных животных.
заменитель материного молока с пипетки.
корм с пипетки.
Ольга Булыгина
А какой корм то?Сухой?
умрут они... я пыталась выкармливать только, что родившихся крысят... не едят они... ротик слишком маленький для пипетки... все выливалось...
Да корми с пипетки, а так не знаю. Трудная ситуация. Бедные хомячки. Позвоню вету, проконсультируйся!