Домашние животные

Пожалуйста, ответьте на пару вопросов о хомяках .

1) Почему хомячиха часто погибает на 3 день после родов . Почему именно на 3 ?
2) Почему хомяк папа ест малявок ?

3) Что вы вообще знаете интересного о хомяках ?
1) Не все хомячихи погибают после родов. Погибают только те, у кого был слабый организм.
2)Дело в том, что в детенышах самец видит конкуренцию. На уровне инстинкта хомяк понимает, — пока у самки вскармливаются детеныши, он не сможет спариваться. Да и самка довольно агрессивна к нему, пока длится период беременности и лактации. Справедливости ради стоит добавить, что самка агрессивна к любому хомяку, будь то другая самка или дети старшего поколения. Ради выживания потомства, и мира в клетке, в ней должна остаться только мама с детенышами.
3)Хомяки чистоплотные

Также хомячка запрещено купать, иначе он может простудится и умереть. Хомяки достаточно чистоплотные зверушки, они не нуждаются в купаниях и сами чистят свою шерсть. Также хомяка не рекомендуется выносить на улицу где он может убежать или очень сильно испугаться.

В качестве подстилки для грызунов лучше всего использовать опилки средней фракции – она отлично впитывает влагу и задерживает неприятный запах. Не стоит использовать как подстилку бумагу, салфетки, вату и тряпочки, так как они могут спровоцировать массу разнообразных болезней или запутывание лапок у зверька.

Питание хомяков

Из еды хомячки могут употреблять все, что вы едите сами (не следует давать соленую, очень жирную, острую, сладкую, жареную еду) . Но больше всего, конечно же, им нравятся кушать разнообразные зерновые. Лучше всего хомячка кормить специальными кормами, в которых содержится нужное количество витаминов и минералов для нормальной жизнедеятельности зверьков. Если же вы решили кормить хомяка обычной едой, не забывайте тогда давать витамины А, Е и Д, которые можно добавлять в корм или в воду по 1 капле масла в неделю на одного животного. Также будет не лишним и рыбий жир, который нужно давать по 0,1 - 0,2 г в неделю на хомячка. Нив коем случае нельзя давать хомячку сырое мясо, так как оно может содержать паразиты и бактерии, которые могут навредить вашему зверьку.
Элина Абдурахманова
Лучший ответ
я не профессионал, могу сказать только что хомяки очень любят толкать в рот еду и спать)