Домашние животные
кошке 9 лет можно ли ее стирилизовать? как перенесет операцию
В вет. клинике проконсультруйтесь. Девять лет для кошки-не такая уж глубокая старость, тем более, что стерилизация -операция несложная. У нас старшая такса в возрасте одиннадцати лет нормально перенесла мастоэктамию и пять курсов химиотерапии, сейчас ей 13лет и три месяца, умирать пока не собирается. Найдите хорошего ветеринара, кошку обследуют и прооперируют в лучшем виде.
Сделайте УЗИ сердца сначала.
а 9 лет вы о чем думали? Кошка не молода
мало какой ветеринар в таком возрасте будет оперировать
Аделина Чадова
А в каком же возрасте оперировать? Животные, в основном, начинают серьёзно болеть после восьми лет.
Надежда Лазаренко
поэтому так и случается. по крайней мере, в 10 лет мало кто оперирует, ибо бояться за здоровье. поэтому делают все возможное.
Стерилизация кошек – это операция по удалению репродуктивных органов самок (яичников, матки) , благодаря которой у животного исчезает половое влечение к противоположному полу и полностью утрачивается способность к разведению. Нужна ли стерилизация кошкам? Давайте разберемся, какой же выбор предпочтительнее. Период полового созревания у кошек отмечается в 7-8 месячном возрасте. У некоторых, этот период начинается в более раннем возрасте, в 5-6 месяцев. В это время половые железы (яичники) кошки начинают активно секретировать в кровь половые гормоны –эстрогены. Под их действием у кошки появляется то "ненормальное" поведение, которое все мы привыкли видеть и которое так сильно беспокоит хозяев. В зависимости от темперамента животного длительность и активность периода возбуждения может варьироваться и составляет обычно от нескольких дней до 1-2 недель. В этот период все репродуктивные органы животного по зову природы начинают подготавливаться к зачатию и вынашиванию плода. Если кошка не повязалась, то она успокаивается, и в ее организме на смену одному половому гормону приходит другой – прогестерон, благодаря которому в ее жизни и в жизни хозяев наступают счастливые спокойные дни. Про такую кошку принято говорить, что она "пропустовала". Количество таких "пустовок" может достигать нескольких раз в год, хоть и принято считать, что кошки относятся к дицикличным животным (проявление полового цикла наблюдается 2 раза в год) . Такой период в жизни кошки биологически очень сложный и заставляет пережить животное огромный стресс. Постоянные "пустовки" на протяжении всей жизни животного и прерывание или изменение течения полового цикла, как это предпочитают делать многие хозяева, используя «волшебные» таблетки или капли, либо гормональный укол, пагубно сказываются на здоровье питомца в зрелом возрасте, а иногда и в первые годы жизни.
В каком возрасте предпочтительней делать операцию? Итак мы определили, что операция по стерилизации кошек не только безвредна, но и полезна для тех животных, которые не используются в разведении. Давайте теперь разберемся с вопросом о благоприятном времени проведения операции. Это один из вопросов, который часто задают посетители нашей клиники, запланировавшие провести операцию своему животному. Среди большого количества владельцев животных, заводчиков и ветеринарных врачей бытует мнение, что любая кошка в своей жизни должна хотя бы один раз принести потомство, чтобы всю оставшуюся жизнь чувствовать себя здоровой и счастливой. Основываясь на собственном опыте и на мнении большинства ветеринарных врачей, хочу заверить вас, что это не так. Более того, ранняя стерилизация благотворно влияет на здоровье кошки и даже продлевает ей жизнь. Оптимальный возраст для операции молодого животного – это от 5-6 до 7-8 месяцев. Это период жизни до проявления первых признаков полового созревания. Если говорить простым языком – до того момента когда кошечка не начала кататься по полу, громко и протяжно мяукать и пытаться убежать на улицу.
Поэтому в таком возрасте лучше воздержаться. А собственно зачем вам это нужно в таком возрасте?
Вполне возможно что нормально. . Но где вы раньше были? ? О_О