Домашние животные

Кошке 9 лет. Обнаружили гидраметру (асцит). Сказали, что необходима операция. Мама-врач (не ветеринар) говорит, что...

без операции проживёт дольше. Что делать? Если не оперировать, то чем лечить?
Tatiana Topala
лучше сделать всё, и быть уверенным в этом.
Чем не сделать ни чего, и карить себя за это!
Раиса Садыкова
Лучший ответ
Что значит - дольше проживет? Протянет несколько месяцев и будет мучиться - или операция навсегда решит проблему и кошка проживет долгие годы? даже риск самой операции - в худшем случае кошка тихо уйдет во сне.
Мама-врач (не ветеринар) - ключевая фраза. Все-таки мочеполовая система у кошек устроена несколько иначе, и кошачья матка, к сожалению, практически непроницаема для препаратов. Не оперировать - загноится, и ни о каком "Дольше проживет" речи идти не будет...
Guka Rahmatova
_Guka_ Объясните мне ,пожалуйста(без иронии говорю),почему матка плотоядных непроницаема для препаратов.А если лечить не матку,а весь организм,назначить мочегонные,диету дикую(так я называю кормление максимально приближенное к природному).Резать однозначно не надо,порезал,вот тогда уже точно ничего не поможет.И почему вы говорите "загноится"-это ведь не пиометра,а гидро-.Мама-врач права,наша медицина не лечит водянку-не умеет.Кому как не ей об этом знать.Такие страшные болезни традиционным методом не вылечишь,они все качают,откачивают...
После операции, может не хватить сил у организма, на восстановление !
Да и сердце... не выдержит наркоз !
То, что с ней ...не за 5 минут образовалось... пойми !
Консультация с отличным специалистом ( по кошкам ) нужна!
Как облегчить ситуацию !
Моей операция не помогла.... начали образовываться все новые и новые очаги.... Похоронил 23 февраля тоже в возрасте 10 лет.. . Иными словами - мама права.... не трогайте, и дольше проживет...
Ольга Зайцева
Guka Rahmatova стесняюсь спросить - новые очаги чего? Матки? Это как?
Если ветеринар говорит надо, значит надо. Ваша мама НЕ ветеринар. Не задумывались, почему есть врач и ветеринарный врач? Так что ветеринару виднее. И чепуха все это про то, что наркоз не выдержит и т. п. Грамотный врач все сделает как надо. В противном случае похороните кошку. 10 лет это не возраст, еще столько же может прожить, если конечно не экономить такм образом.
ну ксли мама врач!?
Елена Калина
Tatiana Topala а ветеринары не врачи?
Это счастье что я не лечусь у Вашей мамы.
Tatiana Topala моя мама считается одним из лучших врачей не только в нашем городе. так что не говорите таких вещей, если не знаете о чём именно вы говорите.
Мама врач или ветеринар? Наверное есть разница между людьми и животными
асцит - это водянка, а вот гидрометра - это заболевание половой сферы (матки)
при асците операцию делать бессмысленно - это симптом заболевшей печени или почек (вода не выводится из организма так как надо, это лечится терапевтически, возможно удаление жидкости через брюшную стенку)
При гидрометре надо сделать и узи и снимки (в хорошей клинике, может и человеческой, особой разницы нет)
Tatiana Topala так ей сделали УЗИ и сказали, что у неё водянка матки (гидраметра иначе) и сказали нужна операция.
если асцит, то скорее всего опухоль. В этом случае лучше не трогать. После операции скорее всего будет резкое ухудшение, если вообще переживет операцию. дайте дожить свой век спокойно. Кормите получше, ласкайте, скрасьте последние месяцы. бывают случаи что и 1-2 года живут.
вы про гидрометру, которая водянка матки?
я считаю, что сначала- сделать узи матки, а дальше уже решать, обходиться антибиотиками или стерилизовать кошку.
9 лет это нормально, главное анализы перед операцией сдать и анестезиолога пройти - пусть назначит грамотный наркоз.
гидрометра является прямым показанием к удалению матки и яичников - стерилизации. имхо, лучше не дожидаться того, что гидрометра перейдет в пиометру - гнойное воспаление матки, тем более что даже узи не дает однозначного ответа - что в полости матки - серозная жидкость или гной.
просто гидрометра/пиометра на одних антибиотиках вряд ли вылечится.