Домашние животные
Люди! Помогите принять верное решение... моей кошке 15 лет обнаружили рак ветеринар предлогает операцию
не мучь животное, скорее всего бесполезно все будет, возраст у животного приличный, хоть это и тяжело, но лучше усыпить
принимать решение вам
риск присутствует
Кошка будет мучиться в любом случае, если у неё рак. Ветеринар вам должен был предложить 2 варианта, а вам надо принять решение - стоит кошке мучиться или ...думаю вы догадались.
выкачивание денег-ее время вышло-она глубокая старушка
Если опухоль метастазирует, то делать операцию нет смысла: врачи удалят опухоль в одном месте, а она появится в другом и после одной из операций ваша кошка может не проснуться, попробуйте дать кошке шанс, пусть она проживет без операции сколько сможет, но если опухоль начнет метастазировать, то лучше усыпить, операция в том случае ничего не решит, а без операции кошка будет умирать медленной мучительной смертью...
...она не перенесёт наркоз в таком возрасте...
+1 за другую клинику. Не потому что этот врач плохой - нет, может, очень даже хороший. Но в сложных случаях всегда лучше обратиться к 2-3-м специалистам. Можно кошку даже не возить, а взять результаты анализов и показать другому врачу, чтобы проконсультировал. Возможно, он скажет однозначно, что операция ничего не решит. Или, наоборот, что после операции кошка может прожить несколько лет (хотя рак штука такая, сегодня вырезали, завтра опять появился, так что гарантий вам всё равно никто не даст) . А бывают врачи, у которых политика такая - назначать операции всем подряд, даже когда можно обойтись другими средствами (химиотерапией, например) . Поэтому посоветоваться с другим специалистом будет точно не лишним.
Но однозначного ответа вам всё равно никто не даст. Делать операцию, не делать - решать только вам, ответственность за ваше животное ни на кого не переложишь.
А то, что кошка не мучается, вы точно не знаете. Животное сказать не может. А боль они часто переносят куда более стоически, чем люди. Бывает, что у животного травмы, например, такие, что человек давно бы валялся и орал от боли, а животное бегает себе спокойно, как будто ничего и нет. Но это не значит, что ему не больно.
Подкормите ветеринара.
Если веты дают так мало времени, операция врядли поможет. Сходите в другую клинику, чтобы потом не думать, что вы могли, но не сделали все возможное.
лучше сделать операцию
Операция не поможет. У меня была аналогичная ситуация с собакой - рак молочной железы. Один ветеринар посоветовал оставить, сколько проживет (посчитала его безжалостным) , а второй вселил надежду на успех. После первой операции собаке стало хуже, пошли на вторую (и ведь за немалые деньги!) . После второй операции собака уже не смогла ходить. Пришлось усыпить, невозможно было смотреть на ее мучения.. . Не давайте кошку резать.
А если вы сейчас много денег вбуряхайте а кошка ведь старая-не выживет, а с другой стороны конечно оставить кошку умирать нельзя! Делайте операцию а если кошка умрет то потребуйте денег с вета.
Ну протянет ещё полгода. Деньги на ветер. Мой кот 17 лет прожил. Жалко конечно животинку
Пусть проживет сама, Вить, пусть проживет. Ну, если не жуткая какая-то, болезненная форма. У меня кот в конце марта умер от рака нижней челюсти (плоскоклеточная форма) . Я его дотянула до последнего, на обезболивающих, на водичке, и т. д. И я точно знаю, , что ему было не больно, когда он умирал. Блин, опять реву. Но я даже не представляю, что бы я делала, если бы эта пакость была внутри. Савушке уже тоже было 16 лет, и тоже врач предупредил, что операция продлит жизнь от силы на пару месяцев, максимум.
А без операции какие прогнозы? Если кошке жить осталось пару месяцев, стоит рискнуть на операцию, может, поможет. А если ещё пару-тройку лет прожить без операции сможет, то не стоит её мучить, наркоз тяжело переносить будет.
Рак чего? И ещё, что говорит кардиолог по поводу перенесения наркоза?
Вету только денег срубить, выхаживать самим придется.
не делайте.... наркоз для нее почти смерть.. . сочувствую вашему горю, может, она без болей уйдет в мир иной. может, придется усыпить.. . исход все равно один.
Если организм по показателям перенесет наркоз, то смело решайтесь.
У нас собаки в 15 лет сложные операции переживают, котов приносят 18летних.
Вы уверены, что она её перенесет?
Напрасно потраченные деньги, видимо кошке пришла пора, надо с этим смириться и принять жизнь такой какой она есть.
тоже самое было, зачем мучить животное. я усыпила кошку, рыдала неделю, но ей то лучше, чем от боли умирать. У нее рак был 4 стадии, есть перестала.
Если у вас много денег, и вы хотите чтоб ваша кошка прожила больше, то делайте. Если же вы считаете, что ваша кошка уже старая, делать не надо...
К сожалению, она уже пожилая, так что эту операцию она перенести врятли сможет ( Я вам по опыту скажу, они просто могут трясти с вас деньги. Если есть шанс, делайте, но если она мучается....
Ситуация у вас, прямо скажем, тяжелая. Необходимо взвесить все. Кошка-то уже старая, наркоза может не выдрежать, погибнет. С другой стороны, от рака она тоже будет тяжело умирать. Вы должны сами принять решние - что для вас легче, и после чего меньше будет мучить совесть. Сейчас помочь кошке уйти спокойно, сможете ли вы выходить ее в случае лагоприятного исхода операции, или, если все будет плохо, готовы ли к тому. что животное умрет на ваших руках.
сочувствую Вам! а вероятность спасения какая?
Вы знаете, по опыту знакомых, частенько кошки все равно умирают.. . однако шансы есть всегда
если клиника частная, то могут просто трясти деньги (по опыту знаю!!!) , а животное все равно погибнет.
уточните, насколько болезненно будет чувствовать себя животное после операции, каковы шансы выздоровление. сходите к знакомому врачу ветеринару или в госветклинику (там хотя бы не так пытаются нажиться на деньгах за счет здоровья животного)
я бы скорее сделала операцию, если есть шанс, однако, если она плачет и ей больно, и возраст не молодой, то.. . сами понимаете, пусть не страдает, от этого еще больнее становиться самим хозяевам
но оставлять ее с раком доживать.. . а не будут ли ее мучить боли??
Дайте шанс на жизнь! Может операция пройдет нормально и кошка будет жить! Если умрет, то это лучше, чем мучиться 2 месяца!
Правильно предлагает!! ! Лучше оставить животное умирать? Я не согласна!!!
У меня была похожая ситуация с собакой. Ей было 16 лет. В ветеринарке предложили кучу анализов, ренген и операцию пообещав что собака проживет еще 6-12 месяцев. Мы решили не делать, только животное измучаем. Через 10 дней нашей девочки не стало. Умерла естественной смертью не мучаясь. От старости.
Решать вам, но никаких гарантий они не дают, не то что проснется после наркоза, а тем более что проживет не мучаясь после операции.
Смысла нет мучать кошку, пусть уйдет естественной смертью, когда время придет.
в 15 кошка может не перенести наркоз
Бегите в клинику!
До чего люди дошли.. маразматики...