Стерилизация кошки (перевязка труб) - операция, в общем-то, бессмысленная и почти не практикуется.. . во-первых, от течек это не избавляет: кошка по-прежнему будет просить кота, просто забеременеть не сможет.. . во-вторых, получатся те же пустые течки, которые кошке не полезны.. . и в-третьих, у кошки хорошая регенерация тканей и вполне возможно, что через некоторое время такая стерилизованная кошка совершенно неожиданно всё-таки "залетит"...
удаление только матки в качестве стерилизации - также не лучший вариант (по первым двум причинам).. .
кастрация (т. е. удаление только яичников или яичников и матки) - это обычно именно то, что большинство людей подразумевает под словом "стерилизация")) избавляет от течек и от возможных проблем по гинекологии.. . конечно, лучше сразу удалять и матку, и яичники, потому что зачем вообще оставлять матку?. . это бессмысленно.. . это как бомба замедленного действия - только и жди, что там воспаление будет или опухоль появится...
Домашние животные
Люди подскожите, что лутше стерелизовать или кастрировать, и не навредит ли это кошке! ей 10 месецев, завтра хотим вести
А как вы собираетесь кастрировать кошку? Это можно проделать только с котом.
Элиза полностью скопировала мой ответ, который я где-то писала.. .
так что, я с ней посностью согласна))
господи, только два грамотных человека )) Лучше кастрировать--смысла больше. Если хирург нормальный--через неделю будет, как новая.
Стерелизовать - удалить матку. Кастрировать - удалить матку и яичники. Выбор за Вами. Удаление матки не влияет на собачку. А уделение яичников - это гормональные изменения - надо следить за весом..
Если это кошка, то ее нужно стерилизовать. А кастрируют котов. Если клиника хорошая, то не навредит.
Интересно, а тебе бы понравилось в лоб или полбу?
стерилизуют кошку, кастрируют кота. это одно и то же :)))
ели ты хочеш но орать во время течки она меньше нестанет считай что она будет бесплодной
стерилизуйте, не сколько не вредит некоторые кошки просто немного весе прибавляют))
Стерлизуют кошек, а кастрируют котов. Так что каждому - своё! :-)
Так, девушка, вы знаете о том, что: СТЕРИЛИЗУЮТ кошек, а КАСТРИРУЮТ котов....
Наташа, извени что я суюсь не в свое дело, но оставь кошку кошкой.
А после "действий"она будет не киской.