Домашние животные
Есть ли разница между прирученными дикими и домашними животными?
Я считаю что особой разницы нет. В конце концов все домашние животные произошли от диких предков. И если человек может обеспечить нормальные условия для содержания данного животного и безопасность окружающих то почему бы и нет. Глупо мыслить стереотипами. А то. что животное будет тосковать по воле вообще бред. Как оно может тосковать, если попало к человку маленьким и не знает этой самой воли? Вы ведь не тоскуете по восхитительной природе планеты Пандора.
"Особой разницы нет". А почему тогда львы и тигры до сих пор не одомашнены? Одомашниванию поддается вид не каждый. ОДОМАШНЕНННЫЙ вид отличается от дикого многоколенной селекцией, целенаправленым отбором. Закреплением необходимых признаков, отбраковкой ненужных качеств. Таких как пугливость, агрессия и т. п. Выработка лояльности к человеку. Отдельные особи диких зверей и птиц, попавшие к людям с рождения, действительно вырастают ручными. Выкормленные птенцы, бельчата. Однако приручение отдельной особи не имеет никакого отношения к ОДОМАШНИВАНИЮ. Ручная особь это не одомашненная. Многие природные инстинкты даже у ручного зверя все равно останутся. У меня живет выкормленый с птенца самец большой синицы. Он ручной. Но домашним видом я его не считаю. Это дикая птица, попавшая в неволю по вынужденым обстоятельствам. Притом есть виды, которые не одомашниваются вовсе. Попробуйте, скажем, приручить манула. Это у вас не получится даже в одном-единственом поколении. Котята манулов, пусть даже выкормленые со слепого возраста, ручными не станут. Рано или поздно они проявят свое природное поведение. Цирковые львы и тигры, рожденные в неволе в невесть каком поколении, домашними кисами также никогда не будут. И при любом удобном случае нападут на своего дрессировщика. "Бык запросто убьет человека, конь может убить копытом. . "Так правильно. С ЛЮБЫМ животным необходима техника безопасности. Если вы не лошадник, не знаете правил поведения с лошадью, то и подходить к такому животному незачем. А быки веками ДЛЯ ЕДЫ разводилсь. И закрепленые у них качества ПРОДУКТИВНЫЕ. А не как у животного-компаньона.
Вы мыслете в таких науках как гинетика и селекция? Уверенна нет, иначе подобные вопросы не задавали бы. И уж точно понимали бы разницу между диким животным и домашним, хотя это вообще уровень школы. Вы вот надсмехаетесь в своих дополнениях, а по сути только показываете насколько вы безграмотны и несведущи в данном вопросе.
Нормальные условия для многих диких животных - это несколько гектар свободного пространства. Можете обеспечить такие условия - пожалуйста, заводите.
А про опасность - агрессивных к человеку и психически неуравновешенных собак поколениями отбраковывали. А в дикой природе наоборот, выживает сильнейший. Разницу чуете? Домашняя собака убить сможет, но скорее всего не захочет, а дикое животное может легко перепутать вас с обедом. Потому что у него это в генах, воспитание - это ещё не всё.
Да, диких животных держат и дома бывает, и в зоопарках. Но эти животные, как правило, несчастны.
Совесть Добрая, человек говорит не про домашних и бездомных, а про домашних и диких зверей. А клинику кстати рекомендую сменить, я у нас не видела цен дороже 1200 за приём (а в среднем 750) и 1600 за обе прививки (а делать самостоятельно - 600р на всё про всё). Это уж никак не 5косарей, а я тоже в Москве.
Есть, животные с улицы очень не дешевые! Гораздо больше риск взять больное животное на улице и не все финансово смогут обеспечить ему лечение, а в случае смерти животного у человека потом психологическая травма! Мой зверек по Московским вет ценам (сразу оговорюсь в моем районе) только за прививки и первичный осмотр спер 5 косарей из бюджета, а у нас еще скоро кастрация, прививка от бешенства и т. д.
А с бездомным затраты гораздо выше, хотя не всегда
Тем что дикие могут напасть на человека (прирученные даже) , а домашние (кроме собак) "bezopastnы mozerpuker!". Ещё приручить диких мало кто может, да и денег нужно больше чем купить кошку например, государство ещё должно разрешение дать, чтобы ты мог иметь дикого животного. P.S слава паразиты исть)) 0)
разница есть