Понимаете. . .К сожалению себестоимость помета не константа. Это раз. А два - на цену щенков очень влияет популярность и престиж. А также платежеспособность определенного контингента покупателей. Если спрос большой, и порода популярна у обеспеченных покупателей, то и средняя стоимость щенка будет высокая.
А вот "немодные" породы, особенно крупные, стоят вполне доступных денег. Потому что спрос на них невелик.
Домашние животные

Вот почему!
Почему породистые собаки такие дорогие?
Вот здесь почитайте, из чего складывается цена на щенка : http://toichih.narod.ru/36.html

Вот почему!
Потому что будущий владелец оплачивает кормежку щенка, прививки, родословную. . а все это стоит приличных денег + хозяева щенков тоже не хотят быть в накладе, ведь они платят за выставки и т. д.
сначало я купила щенка -30000, потом два с половиной года бережно воспитывала, кормила дорого, потом заплатила за вязку; и беременную собачку опять лелеяла. Вы думаете это легко? Ошибка! а роды! во напереживались! теперь забота о щенках. Неделю мамочка не спала и я с ней не спала. Теперь щеночки должны уже лизать еду, их надо учить. С ними день и ночь. Это труд! Если я раньше думала как ВЫ то сейчас даром точно не отдам. + престиж, конечно!

это все понты-дворняги даром и умнее илечить не надо и жрут все что не приколочено
не правда. тратиться на них намного больше. цена такая чтобы покрыть расходы.
Это большой труд соблюдать все стандарты породы и не допускать браков и плохих кровей! А большой труд всегда дорого стоит!