Домашние животные

Почему породистым собакам в питомнике ставят клеймо, а кошкам нет?

котенок намного меньше,
у котенка всегда заросший шерстью живот, а на ухо ставить - будет не красиво.
По этому, кошек чипируют, если хотят или есть необходимость, точной идентификации животного.
Ирина Сатьянова
Лучший ответ
потому что по клейму проще найти хозяина, ведь далеко не в каждой ветеринарке есть считывающее устройство, поэтому чипы не слишком актуальны, а у котеек живот волосатый и как-то не круто
Собака терпелива, простит человеку.
Anna Kovalenko
х. з.
у меня правда нет собанек, т. к. живу в городской квартире (((
если честно мне татухи эти совсем не нравятся (( когда кш, и просвечивается, блин, собаньки бедные как зэки какие то, или узники концлагеря (((
я за чипы (у меня кошь одна чипирована, вторую по весне наверно тоже )
Клеймо ставится каждой породистой собаке и нужно для ее однозначной идентификации. "Плывут" и "выцветают" - претензия к качеству клейма, а не к его сути.

Я не вполне уверена, но чип удобнее для поиска и идентификации потеряшки, но если стоит вопрос доказать, что пес именно тот, на которого выдана метрика, то клеймо ИМХО надежнее - именно потому что с ростом собаки оно несколько расплывается, и клеймо сделанное взрослой собаке выглядит не совсем так, как клеймо на взрослой собаке, сделанное, когда она была полуторамесячным щенком.

Почему не клеймят кошек? А хбз. Видимо, не особо морочатся проблемами соотнесения документа и конкретного зверя. Да и теряются кошки реже.
Elya Rys