Домашние животные

Как йорков водить в туалет? На улицу? Или их можно и дома (как дополнительно) приучить?

Я думаю, что это зависит от каждой собачки индивидуально. Читала, что у кого-то ходит только дома на пелёнку, а на улице не хочет. У кого-то на улице сходит, а потом дома мимо пелёнки где вздумается. А моя собачка дома ходит только на пелёночку. Мы вообще никогда по этому поводу не переживаем, что она может где-то не там сходить в туалет, только на пелёночку. А когда гуляем, то и на улице обязательно сходит. А бывает и такое, пока я собираюсь на прогулку, моя собачка сходит на пелёночку, а потом ещё и на улице. А в последнее время она стала за всю прогулку раз 10 ходить в туалет по маленькому по капельки. Я так понимаю, это она так свою территорию метит. Чем хороши маленькие собачки, так это тем, что их не нужно выгуливать рано утром и в снег, дождь, мороз, грязь. Они могут в туалет сходить на пелёночку. Только вот приучать маленькую собачку к пелёнке нужно самого рождения, разложив по углам есколько пелёнок, а со временем по одной убирать, пока к месяцам 5-6 не останется 1 пелёнка. Главное щенка не ругать, если он сходил мимо пелёнки или на диване. Просто у щенков слабый мочевой и они попросту могут не успеть добежать до пелёнки. А выгуливают маленьких собачек не ради туалета, а просто подышать свежем воздухом, получить солнышка, а главное, это получить эмоции. Эмоции, которые собака испытывает и получает во время прогулки, это самое ценное для собаки. И никакие игрушки и еда не заменят эти эмоции. Во время прогулки маленьких собачек не нужно носить на руках. Они должны гулять как все полноценные собаки - ногами. И не важно, большая это собака или маленькая, собака она и есть собака! На улице так много всего интересного. Особенно, это всякие различные запахи в траве, под кустами, около столбиков, деревьев. Моя собачка во время прогулки обожает всё нюхать. А когда я иногда беру её на ручки, так она начинает недовольно вырываться. Любит гулять ножками.
Лидия Свороб
Лучший ответ
Любую породу собак надо выгуливать! Будь это хоть овчарка, хоть йорк. Собаке необходимо гулять, она должна развиваться как умственно, так и физически.
Анна Зоненко
На поводок и в путь. Дома приучишь, так и будет ссать.
Екатерина ******
Как приучите, так и будет.
У меня 4 тоя, они дома ходят в лоток. Собственно, я их для того к лотку и приучала, что бы они в него, как сказал Серега, "так и будут ссать".

Гуляем не каждый день, а когда я не работаю до допоздна и погода нормальная. Тогда они с удовольствием ходят в туалет на улице.
Юлия Юсупова
Все зависит от вас, йорк собака и она может вполне ходить на улицу ...пожет только на улицу, может только дома на пеленку, может и так и так, вот у меня не возможности вывести ее она ходит на пеленку, есть возможность делает дела на улице, зависит от воспитания собаки, и от того как вы захотите и начнете приучать,,,,
Можете к пеленке приучить
Aselya Imanbekova