Домашние животные
Как ваша собака реагировала на появление нового щенка? Как вы проводили адаптацию?
Привезла я второго щенка в дом. Старший пёс, как с ума сошёл) ) Всё нюхает всё и везде у щенка, прыгает около него. Скулит, за мной по пятам ходит, ,хотя сроду за мной не ходил по квартире. А сейчас к щенку в лежанку улёгся, лапы вытянул и лежит с мелким. Вообще не отходит от мелкого, но не рычит, не нападает. А мелкий лежит и трясётся, не ест и не пьёт, часа не прошло, как привезли. Как сделать, чтобы щенок быстрее адаптировался?
потому что щен еще пахнет мамой сукой, поэтому не переживайте как кобель суку никогда не обидит... так и ваш пес, щенка еще пахнущего мамой тоже... а страх у щенка оправдан- новая территория... новые запахи... мамы нет... ГЛАВНОЕ ТЕПЕРЬ ОБОИМ УДЕЛЯТЬ ОДИНАКОВО ВНИМАНИЯ, ЧТОБ НЕ ВЫЗЫВАТЬ РЕВНОСТЕЙ и в последствии ссор между ними ...две руки значит условно одной гладим одного, другой другого... это основное правило.. .
ну и поздравляю!!!
Ирина Кривец
СПАСИБО!!!
Мы меньше месяца назад щенка к старшей собаке принесли)) ) Старшей 3,5 года, а мелкую в 1,5 месяц забрали.
Но у нас адаптация иначе пошла: старшая собака очень спокойная и ленивая, а щенок очень активный. Щенок мигом сам осмотрел весь дом и пошёл доставать старшую собаку и котов. Коты поворчали, собака философски ко всему отнеслась.
Собака за щенком тоже ходит и приглядывает (хотя сейчас поменьше уже) , а щенок её донимает. Малая старшую уже выселила с её любимого дивана. Очень бойкий щенок.
Не торопите щенка. Первый день щенок на новом месте побаивается. Ночью ещё и скулить будет. Ничего, пусть знакомятся и обнюхивают друг друга. Вряд ли старшая собака на щенка будет рычать и нападать: они малышам всё почти прощают, а ворчат только в рамках воспитательного процесса. Предложите щенку поесть (заводчик, надеюсь, ознакомил вас с режимом кормления) . Хотя в первый день щенок может и отказаться.
Ирина Кривец
Заводчица, привезла с собой мяса. Обе собаки поели хорошо. Ещё бы дождаться, когда малыш попьёт.
Лариса Фарваева
А кто второй?)
Щенков не было, а вот котят к собаке приносили. Принимала, как родных)
Наш доберман к щенку фр. бульдога отнесся замечательно! Чуть ли не по воздуху "летал", лишь бы ненароком не наступить на малыша. Сейчас спят вместе и очень переживает, когда мелкий куда-то идет один. Например к врачу. . Практически не отходит от двери, прислушивается к шагам в подъезде.

Все будет хорошо, прошел же всего лишь час, к концу дня 100% адаптируется, особенно когда его приняла старшая собака, все будет хорошо, не волнуйтесь, она его уже в обиду не даст, а щенок пока просто в новой обстановке вот и все. Его сейчас вообще трогать не стоит, он сам должен обнюхать территорию (не сразу, конечно) сам подружиться с собакой старшей, оставьте их на едине и положите корма с водичкой ему, потом, часика через 1,5-2 можете его погладить, приласкать, ничего страшного, так и должно быть! Удачи!
Ирина Кривец
Старшему парню 10 месяцев. Мелкому (тоже парень) 3 месяца.
Ирина Кривец
Уже играются и сегодня по комнате ходит) ) Стал есть, пьёт мало. Но глазки уже не такие грустные, как вчера.
Вам повезло с такой доброй собакой. Моя, как маленького привезли, такая злая стала, просто ужас. Постоянно меня к нему ревнует, гулять лезет первой, из шкуры вывернется, а обязательно ему напакостит. Вообще, все щенки по разному привыкают. Мой уже через час чувствовал себя хозяином ( только в своём вольере) , а у друзей неделю привыкал. Всё думали, что он болел, а потом таким шалуном стал! Ваша собака станет ему второй мамой, ему будет легче освоиться. Через час-два можете погладить, приманить чем-нибудь вкусненьким)
Ваша собака за вами ходит, потому что волнуется, любите ли вы ее по-прежнему и что с ней дальше будет. Уделяйте ей побольше внимания. У нас так два раза было, когда у взрослой собаке щенка принесли и когда ребенок родился.