Домашние животные

Как же выглядят хаски?

На первом фото, хаски как мы их представляем, при упоминании этой породы и как нам показывают их в фильмах, на втором и третьем фото сибирские хаски, которые реально бегают по просторам Финляндии перевозя людей. На втором фото собаки в полтора раза меньше, чем те хаски, которые гуляют по улицам Москвы, внешне они больше похожи на дворняжек и общего с представлением о хаски только глаза. Почему собаки одной породы так по разному выглядят?
У реально рабочих собак нет "марафета", для их владельцев важен не внешний вид, а рабочие качества. Их разведение несколько отличается, от "городского". Нашим же заводчикам, важна выставочная внешность, экстерьер, поэтому-то и красота такая получается, от них и детки такие же идут. У хаски нет стандарта по окрасу, но есть окрасы, на которые хороший спрос. Спорты и рабочие всегда меньше и более поджарые, по сравнению с их диванными собратьями, это им позволяет лучше работать в упряжке. Но хочу заметит, что такое бывает не всегда, бывают и в упряжках вполне себе привычные нашему глазу хаски, но все же это рабочая порода и красота в ней стоит далеко не на первым месте.
Надежда Тяпкова
Лучший ответ
Марина Алексеева спасибо больше за ответ. Просто были очень удивлены, когда поехали кататься на хаски, увидя собаку, которая выглядит несколько иначе. Но те которые рабочие, они хоть и меньше, но сила в них просто не реальная
Ольга Орлова поддерживаю
Да, сама тоже на гонках сталкивалась с такими. Жду своего старта, а передо мной девушка вот с таким хаски, спрашиваю у вас метис?)) ) в ответ - нет рабочая хаски (собака похожа один в один на последнем фото) . И бегут они действительно быстрее чем гламурные пушистики.
Видимо видовое разнообразие внутри породы. Как у бульдогов, например. Есть английский бульдог, есть французский бульдог, и выглядят они несколько по разному. На втором, третьем фото есть что-то от волка в облике, может это помесь хаски и волка. В природе они могут скрещиваться. Степной (или тундровый) волк меньше лесного по размерам, примерно в 1.5-2 раза.
Наталья Лимах
В роде "правильные" хаски на первой фотке.
Ольга Черных