Домашние животные

Чтоб собаки зимой на привязи на улице не замерзли, советы (внимательно читаем дополнение+)...Школоту и троллей прошу мимо.

В общем, через неделю приеду домой и отправлюсь на лыжах и на своих пуделяхах в пункт А, когда я приеду, собак на привязь, время от времени буду их по очереди отпускать и расшевеливать короче, с мелкой проблем не возникнет, ее расшевелить легко, и то ее иногда потряхивает от холода, а вот старшая... Вне упряжки расшевелить ее практически невозможно, она просто выкопает себе норку и будет трястись там, пока я ее не отцеплю и мы не погоним обратно (а обратно мы погоним не раньше, чем через 2-2,5 часа) , плюс на них на обеих (ну на шерсть) цепляются комья снега.
Мжет можно чем их помыть, чтоб снег так не цеплялся?
Говорю сразу, одежка не вариант, шлейки подогнаны строго под собак и на одежку не налезут (ну старшей в силу возраста могу дождевик ее напялить, от снега, он тонкий в принципе) .

Собак оставить дома тоже не вариант, т. к. у нас снега чуть ли не по пояс, место встречи в лесу, без лыж я там не доберусь, а на собаках всяко быстрее, интересно к тому же.

Думаю еще, кормить собак или нет, вроде сытой собаке и холод не так страшен, но сначала им придется бежать, что на сытый желудок не полезно, на месте покормить их не вариант, и так рюкзак забит до отказа, возьму там им лакомства немного, мол за хорошую работу и не более.
мыть перед выходом не советую, жир смоешь с шерсти. взять с собой не лакомства а калорийную еду и лучше в термосе. можно на кастрике во время привала разогреть-так можно гулять часов 6, главное за лапами наблюдать что бы не обледенели, лапы намажь жиром свинным и проблем не будет
Надежда Соколова
Лучший ответ
Шынар Болтаева Да не, не перед самым выходом мыть конечно, вечером например помыть и утром, часов в 9 мы двигаемся. .
А альтернатива свиному жиру есть? Боюсь, что у нас нету такового.. Маслом там растительным, рыбим жиром на край пойдет?
Я думаю не нужно брать собак сидеть в лесу зимой на ПРИВЯЗИ, тем более которых не заставить бегать. Это называется ищу приключения на ...Всю жизнь ездила на собаках, ни какие шлейки не подгоняла до упора, что и полмиллиметра дождевика не оденется. Ни когда не кормила собак перед ездой, заворота кишок опасалась всегда. Пуделю от снега одеваю дождевик.
Шынар Болтаева Ну на старшую я дождевик напялю, на младшую просто полгода ищу, ну нету ничего, что меня бы устроило, у нее только утепленное, а если пялить утепленное обмундирование, то шлейка не налезет, Отпускать собак я конечно буду и они боьлую часть времени будцт НЕ на привязи, но просто необходимость в привязывании скоре всего возникнет. А старшая у меня даже без привязи не будет бегать. Собак дьма оставить, я уже сказала, никак нельзя, а одной мелкой тяжеловато будет.
На гонках видела пуделя в тапках, бежал быстро не мешали. Собакам взять с собой по куску мяса, пусть хотя бы немного съедят, печень заработает, будет теплей. У них вроде подшерстка нет? Тогда в снегу действительно холодно, могут простудиться. А кормить за час до отправления нельзя если собаки будут вас везти, минимум за два часа можно покормить. У вас уже снег есть? Счастливые.... у нас уже три гонки объявлены, но не верится, что будут, снега ноль. Может пару тонких, легких свитеров взять и надеть на собак после пробега?
Шынар Болтаева Снега по пояс практически, гараж замучились раскапывать, а тапки с сугробах завязнут и потеряются где-нибудь, да и собаки скользят в них периодически, не, не вариант с тапками.
я своих перед бегами не кормлю, только вечером, а после бегов они сами есть не очень, воду в основном пьют. на счет снега ничего сказать не могу- в краснодаре его практически нет
Лилия Зарипова
Шынар Болтаева Ну мы в Хабаровске, у нас тут снега выше крыши, быстрее бы уде приехать.. А вот в Уссурийске, где я сейчас провожу студенчество свое, всего через 650 км, а снега тоже практически нет, не, без снега зима-не зима)
Мысль вслух: как быть в такой ситуации с одной собакой - знаю, а вот при большом количестве.. .
Когда бывают такие мероприятия ( на природе, когда собаку бегающей без поводка оставить нельзя, ибо звери кругом) берём с собой двусторонний плед - одна сторона с водоотталкивающей пропиткой, вторая - овечья шерсть. Плед - на снег, в плед - собаку. Но опять-таки, у нас одна собака и с ней проще в этом плане.
Шынар Болтаева Собаки две.
ну перед пробежкой их не кормят, лучше пусть бегут голодными. Как прибежите - накормить теплой едой (если натуралка - разогреть или термос, если корм - слегка размочить теплой водой - тогда легче усвоится) . Замерзнуть не должны (ток за лапами следить) , если собаки привычны к долгим зимним прогулкам
Шынар Болтаева Еду с собой взять не могу, собакам могу там в сумке поясной набрать кусочков мяса и все.. Мерзнут ои больше от того, что лепится снег на шерсть..
Какая у вас температура? У моей собаки хоть и другая структура шерсти, липнет на уши и лапы... После -20 уже не липнет, только при очень долгих прогулках. Можно раз в 30-40 минут останавливаться? И собаки передохнУт и ты им шерсть отчистешь ?
Шынар Болтаева У нас ну примерно так же сейчас по температуре, но снег липкий какой-то, и от кудрей он не отдирается, только с шерстью.
Интересно послушать идеи по этому поводу) ну мне только простое в голову
пришло. Если ваш пункт А позволяет, лес например, можно костер
развести. А одежду я бы прихватила, пару кобезиков думаю не сильно
тяжело, можно сверху на рюкзак прицепить. Если не сильные морозы, 2-2,5 часа не критично.
Шынар Болтаева Ну старшей я надену ее дождевик, она пожилая у меня уже, ее берегу усилено, на младшую нормальных комбезов нигде нет, задолбалась искать, есть утепленный, но тогда собака в шлейку не влезет, она прямо под нее подогнана..