Домашние животные
Щенок кусается, что делать?
Щенок, девочка, дворняжка. Подобрали знакомые, мы решили забрать. Когда взяли ей было месяца 1,5, тогда была тихой и спокойной. С месяцев 3 начала кусаться, по началу не больно, во время игры, отучить не вышло, но на команду фу кусаться переставала. Сейчас ей 4-5 месяцев и если она что-то подбирает, а я пытаюсь у нее отнять, она начинает рычать и буквально набрасываться. Кусается очень больно, до крови и синяков. А в последнее время бывает начинает так реагировать на жесты руками или когда она хулиганит, начинаешь ее ругать, даже не повышая голоса, она рычит и опять набрасывается. Что делать?
Все щенки любят играть, бороться и прикусывать друг друга. Когда они приходят жить в семью, они играют так же. Они не знают, что наша кожа гораздо тоньше, чем шкура их однопометников — так что иногда прикусывания могут быть болезненными! При играх в гнезде мать и однопометники учат щенка, если он кусается слишком сильно. Мать встает и уходит; братья и сестры взвизгивают и прекращают играть. Щенок, которого забрали от остальных слишком рано, или родившийся один, может быть особенно кусачим, потому что у него не было возможности научиться регулировать силу укуса естественным образом. Причиной покусывания может быть также смена зубов, поскольку щенка тянет что-то жевать, и он будет хватать все подряд. Не позволяйте щенку играть с вашими руками или одеждой. Просто прекратите игру и уйдите. Если прикусывание всегда прекращает игру, оно будет случаться реже. Часто этого достаточно для того, чтобы совсем отучить щенка кусаться. У вас должно быть безопасное и удобное место, куда можно поместить щенка на то время, когда вы не можете играть с ним или следить за ним: вольер или загородка, где находится его подстилка и игрушки. Кусачие щенки отправляются туда отдохнуть. Если щенок схватил вас за одежду, замрите. Движение выглядит как игра. Если вы неподвижны, играть неинтересно. Если щенок хватает за руку или за рукав, например, мягко отцепите его от себя и предложите достойную замену — игрушку. Держите игрушки под рукой в каждой комнате, где бывает щенок. Давайте щенку что-нибудь погрызть, пока вы почесываете ему спинку и живот. Это учит его, что некоторые вещи грызть можно. Многие таким образом учатся приветствовать хозяина с игрушкой в зубах, чтобы показать, что они знают правила! Поощряйте это поглаживанием и почесыванием. Игра «Мне нравится». Очень важная часть обучения — научить щенка осторожно использовать его зубы. Если использовать кликер, в обучении удастся обойтись без наказания. Эта техника очень проста и очень действенна. Вы просто поощряете щенка, если он выбирает «не кусать» . Когда щенок делает правильный выбор, вы щелкаете и поощряете его. Вы помогаете ему научиться принимать правильные решения. Пожалуйста, будьте аккуратны. Следуйте пошаговой инструкции. Зажмите руку в кулак и подставьте ее щенку. Щелкайте и кормите, если он не кусает — даже если это длится всего момент! Повторите. Если ваш щенок тычется мягким носом в ваш кулак — отлично, подкрепляйте! Медленно подвигайте сжатый кулак перед щенком. Если щенок не пытается схватить его — щелкните и угостите его. Повторите несколько раз. Усложните задачу: удлините продолжительность времени, в течение которого щенок должен игнорировать вашу руку, и удлиняя расстояние и увеличивая скорость движения руки. Повторите это упражнение с игрушкой или жевательной косточкой. Щелкайте и поощряйте за спокойное ожидание разрешения вместо хватания предмета. Если щенок пытается схватить руку или предмет — сразу спрячьте его и начните снова немного дальше от щенка. Когда вы несколько раз поощрите щенка за спокойствие, разрешите ему играть в предмет. Он научится, что вы дадите ему приятные вещи, только если он дождется разрешения. Повторите это несколько раз на разных расстояниях от щенячьего носа. Занимайтесь несколько раз в день. Сделайте то же самое открытой рукой, указательным пальцем, одеждой и ботинками. Щенок совершенно точно может научиться не хватать то, что около него находится, и очень важно поощрять его за правильные действия. Вы увидите немедленное улучшение, но пока он маленький, вам придется иногда повторять обучение, напоминая правила.
намордник
Мария Полищук
Дома намордник же не наденешь. А она бывает начинает стаскивать вещи с полок и так же не отдает.
Ой, то, что рычит и набрасывается очень плохо. Отучайте, наказывайте. Показывайте, что вы вожак, а не она.
Почитайте, пожалуйста. kinologia.*ru/?p=96#comment-553 (звездочку из ссылки уберите).
Надо щенку показать кто вожак. Только не битьем. Найдите в интернете цикл передач Цезаря Милано. Там можно много полезного почерпнуть по адекватному воспитанию щенков и сложных взрослых собак. Очень интересно. Посмотрите. Называется "Переводчик с собачьего с Цезарем Милано" Там Вы найдете ответы на все Ваши вопросы и не только на те, которые уже возникли, а и на те которые еще могут возникнуть.
Как бы это не прискорбно звучало - завести себе новую...
Наталья Якунчикова
Можно перевоспитать, если каждый так будет разбрасываться щенками, у нас приютов не хватит
Наталья Якунчикова
Ольга Васильева
ещё не всё потеряно...
Считает себя вожаком. Неправильное воспитание, сложно исправимо.
Если не исправить это (а это очень сложно) - в будущем будет агрессивное неконтролируемое животное. . Печально, но это так. Будет на людей бросаться, а за это ответственность есть.
Советую усыпить, и взять новую, но не с улицы, а от домашней собачки, и воспитывать, воспитывать воспитывать