Домашние животные
Что дать собачке от кашля (тойка)?
Понимаю, что нужен ветеринар, но дело в том, что я сама заболела сильно, а больше никто животными не занимается, муж не поведет в клинику и некогда ему, ребенок сама не справится, хорошо еще, что в школу сама ходит. Вот что дать собачке в срочном порядке? Температура норма у нее.
У собак кашель часто бывает при заболеваниях сердца, патологии дыхательных органов, инфекции. Проследите нет ли у собаки одышки, не случается ли, что она буквально задыхается от радости? К сожалению без диагностики дать совет не только сложно, но и опасно, т. к из доступных средств у нас как правило корвалол, а он может быть противопоказан при ряде сердечных состояний. Для выяснения причины в любом случае надо обратиться к ветеринару, если нет возможности поехать, то вызвать на дом. Надо, чтобы врач послушал сердце и дыхание.
Кашляют от аденовироза, от глистов, от сердечной недостаточности, от инородного тела или новообразований в дыхательных путях.. . вот как определить, что именно дать? Единой таблетки от всех причин нет.
Кашель может быть симптомом многих заболеваний, поэтому без ветеринара никак не обойтись.
По хорошему надо посетить ветеринара и сдать смыв на инфекции. Если это окажется парагрипп не в тяжелой форме, то достаточно симптоматического лечения в виде сиропа от кашля и иммуностимуляторов, но некоторым собакам нужно подключать и антибиотики. Вообще по москве какая-то эпидемия парагриппа по ходу, у нас половина дрессплощадки переболела, половина района, ездила в ветеринарку на другой конец москвы и там куча собак в очереди сидела с кашлем.
Уж не чумка? Кажель сопровождается чумкой. Без ветеринара никак, если той вам дорог.
@mail. Ru
Сомневаюсь, ей негде подхватить чумку, но могла простудиться.