Домашние животные

как социализировать тойку?

она у нас стеснительная какая-то. пришли в клуб оформляться, собачка кинолога прыгает бегает, а наша сидит и дрожит. ни тяф, ни гав. поставили ее, а она как статуя собачье. в одном и том же положении. муж не выдержал этого зрелища и со словами "изверги" сунул тойку в запазуху и вышел. нам там сказали, что надо социализировать, и вот как это делать? как никак выставки в плане есть.
Есть еще такое понятие как щенячья робость. Для того чтоб она прошла нужно время и эта самая социализация. Что для этого нужно вам уже сказали - люди и собаки. Водите на выставки в качества зрителя, раз на мороз не можете вывести. Там много собак, пообщается. Неужели ни у кого из знакомых нет собак подходящих по размеру? Зовите в гости их или сами езжайте.
Запишитесь на ОКД в конце концов)) . И собаку отлично воспитаете (заткнете рот всем, кто говорит, что мелочь злая и психически не уравновешенная) и получите пользу от социализации. Той выполняющий все команды на ура и с отличной послушкой это прекрасное зрелище))))
Ольга Сурженко
Лучший ответ
Жанар Келимбетова собачников по пальцам пересчитать.на них люди пальцами тыкают и сумасшедшими называют.менталитет в казахстане немного другой.у свекров 3 собаки,но они ей по размерам не подойдут.в принципе у нас кошка есть
С собачкой надо гулять, и не за пазухой, а на поводке. Давать общаться с другими собаками, с посторонними людьми, ездить с ней в общественном транспорте, заходить в магазины, водить по людным улицам. Конечно, делать это не все сразу, а постепенно. И обязательно обучать послушанию, чтобы собачка была управляемой.
Анна Изотова
Поговори с мужем
Елена Ильян
социализация подразумевает под собой постоянное выгуливание собаки на своих четырех лапах в самых разных местах

контакт с иными собаками и людьми

а если собачка большую часть времени сидит в клетке и писает на газету, а в ситуации Ч ее прячут за пазуху-иного варианта поведения вы не дождетесь
Вам всё правильно ответили - с собачкой надо гулять и гулять не за пазухой а ножками. Оденьте собаку, если боитесь что она замёрзнет и пусть бегает. Сидя в квартире собачка так и останется боязливой. Щенки гораздо легче адаптируются к окружающей обстановке чем взрослые собаки.
Согласна с Оксаной. Если вы будете продолжать также себя вести, то ваша тойка так на всю жизнь и останется дикой и трусливой. Вы должны убрать всякие пеленочки, это же собака! Она обязательно должна гулять и общаться с себе подобными, находиться среди людей! И не надо носить ее запазухой или в сумке, это бред какой-то.. . Своей излишней жалостью вы только калечите психику собаки.
Жанар Келимбетова ни один обладатель тоя не вынесет в пургу,ветер,мороз свое животное.кого не спрашивала,никто так не делает.простынет в момент.там уши просто созданы для ловли ветра.представить страшно,что туда надуть может.
Я вот например свою шпицулю брала повсюду особино на рынок или в магазины, старалась гулять с собаками (по розмеру розумеется) часто ходили гулять с утра около садика и школ когда дети на учёбу шли и так мы перестали боятс поняли что нам ничто не угрожает!
вот из за вашего мужа все и случается. он через чур избаловал собаку, он ее через чур оберегает и не дает вам социализировать, справляйтесь прежде всего с мужем
Begaim Takieva
Социализацию щенка, т. е. становление его личности, обучение основам поведения, навыкам общения с другими собачками и с людьми, нужно проводить в возрасте 4-12 недель. Затраченное время и усилия пойдут на воспитание счастливого и эмоционально уравновешенного щенка.
Возраст от 4 до 12 недель – критический период в жизни щенка. Процессы социализации, познания и привыкания к собратьям из помета, людям, месту, шумам и предметам настолько сильны и значительны в этот период, что этот опыт является решающим и оказывает влияние на дальнейшую жизнь щенка. Это влияние может быть как хорошим, так и плохим. Именно по этой причине, ответственные заводчики не продают щенков в этот период, а заботятся о его развитии и благополучии, делают прочный фундамент для дальнейшего роста.

1 этап – социализация с собаками (4-6 недель)
В этом возрасте щенки начинают двигаться более свободно. Они пытаются выбраться из родового гнезда и, как правило, успешно. Они также начинают настаивать на своей самостоятельности, и личном пространстве в месте, где они спят. Чрезвычайно важно, чтобы их место было чисто и убрано. Выбираясь из своего уютного укрытия они начинают играть друг с другом развивая и осознавая роль господства и подчинения. Эти постоянные игры устанавливают иерархию внутри группы. Мама щенков служит им примером для подражания, обучая основам поведения их вида. У щенков, рано отлученных от матери и своих собратьев, могут быть серьезные проблемы поведения. Никогда не берите щенка в возрасте до 6 недель.

2 этап – социализация с людьми (5-12 недель)
Шестая неделя жизни является одной из важнейших, это поворотный момент в жизни щенка. Здесь акцент смещается от социализации с матерью и пометом к окружающему миру и людям. Их зрение и слух обостряются, они стремятся исследовать все углы, предметы и людей без колебаний. Они требуют все положительное внимание, которое могут получить. Именно в это время частые прикосновения, ласки, похвалы и поглаживания укрепляют связь с людьми. Преднамеренный постоянный зрительный контакт также укрепляет связь щенка с людьми. В исследуемом ими мире нужно предоставить как можно большее разнообразие. Они должны почувствовать лапами цемент, плитку, траву, гравий, землю и все другое что вы сможете придумать. Это даст щенку различные ощущения, новую информацию об окружающем мире. Постепенно вводите разные звуки, такие как громкие разговоры, хлопки руками, музыка и звон ключей. Но не все сразу. Подход к каждому щенку должен быть индивидуальным, и соответствовать его развитию.
Касаться щенков, гладить их и брать на руки должны люди всех возрастов. Очень важно чтобы щенок привык к касанию его лап людьми, открыванию пасти и чистке. Уход должен стать повседневной рутиной для него.
Социализация щенка требует свое время и усилия. Нет короткого пути. Понимание естественного роста и развития щенка заложит основу будущего благополучия щенка и его эмоциональной стабильности.
Вероника Приходько A esli u nego privivki i nelzea meseatz na uluitzu,a moemu 2 meseatza....Podskajite pojailuista...