Домашние животные
Как социализировать собаку к человеку
Пожалуйста подскажите как можно социализировать собаку к человеку? парода смесь акиты и чау чау, ее 6 месяц. Но она очень боятся людей (( уже не знаю что делать ;(
Единственный метод, ходить в многолюдных местах, парки, выставки собак, в переходах, на станциях электричек и т. д.. Если начинает паниковать, ни в коем случае не гладьте ее, но спокойно и уверено либо проходите мимо людей, либо сажайте ее. Не плохо будет, познакомиться с владельцами собак, которые гуляют компанией, и просить их, погладить собаку. Но собака должна находиться на поводке, во избежании ухода, убегания от рук. Если человек пытается ее погладить, собака начинает паниковать, спокойным но уверенным голосом говорите ей, "спокойно" , и сажайте ее, но не гладьте собаку. Если начнете гладить собаку во время паники, якобы успокаивая ее, собака это поймет совсем по другому. (ага, я боюсь, а хозяин меня гладит, значит я правильно делаю). Погладить и поощрить Вы ее можете, после терпеливого поглаживания со стороны постороннего человека. Если пытается окусываться, приучите к наморднику. И так много, много, раз.
Придерживая собаку разрешайте гладить её всем своим знакомым.
Людмила Попова
знакомых она гладит без проблем но как только не знакомый человек хочет ей гладить она начинает лаять и идет назад ( просто боятся )
Со временем привыкнет. Ласкайте, разговаривайте с ним, по доброму. Сначала к Вам привыкнет, потом и к остальным.
Оптимально: записывайтесь в группу ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ (ВДЩ) под руководством ИНСТРУКТОРА. И от щенячьей РОБОСТИ уже через 10-15 занятий не останется следа, ИНСТРУКТОР подскажет линию вашего поведения при контакте со щенком... Удачи.
крайне сложно, если в 6 собака несоциализованна.. был такой щенок 5 мес, год консультаций с зоопсихологами и кинологами. улучшения были, немалые. но нормальной такая собака не будет никогда. из рекомендаций - кормите сидя рядом, будет есть когда вы рядом, начинайте гладить в этот момент. ну и дрессировка вперемежку с разгрузкой психологической ( типа бега с препятствиями) на площадке с кинологом
если вас она не боится, то другое дело. тогда все не так запущено. идите на площадку с ней.
В 23.08.2013 в 09:19, Аленка и Гера сказал:
Мой вопрос скорее всего к специалистам по дрессировке и послушанию.
Я панически боюсь выпускать собаку за периметр участка! За год, что она живет с нами улицу она видела трижды (поход на прививку и купание в озере) а других собак вообще один раз.
Боюсь что убежит, боюсь что украдут, боюсь что покусают. Короче клиника)))
Прошу совета: с чего мне начать? Как приучить уже взрослую собаку к поводку7Что сделать для того чтобы она могла бегать с другими собаками без поводка и не убегала от меня?
если вы хотели совета исключительно от инструкторов, то я конечно не инструктор, но, чтобы делала я:
начала бы "с детского сада", т. е. начала изучать и отрабатывать команды на участке,
начала бы с элементарных и основных вещей,
для начала бы поощряла за внимание к себе, т. е. внимание=кусок (под куском подразумевается собакина еда),
сделала большой акцент на кличку, т. е. кличка-собака повернулась-кусок/похвала,
учила бы командам "ко мне" и "рядом", это основные жизненно-необходимые команды,
НО, чтобы собаке не было скучно учить только эти команды, разбавила бы их другими, в т. ч. "цирковухой", собаки обычно любят их выполнять,
это может быть "восмерка" (соба проходит между ног), "кружись" (соба кружится вокруг своей оси) и другие...
помимо всего прочего обязательно играть с собакой, т. е. ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ,
сессии должны быть короткими, чтобы соба не уставала и ей не надоедало,
т. е. поотрабатывали команды немного, потом всплеск веселой игры, также игра может быть вперемежку с командами,
к поводку приучала бы также на участке,
затем, ооооочень постепенно, стала бы выводить за пределы участка и там повторять все то же самое, что и на участке,
а уж потом еще более постепенно вводить раздражители (люди, кошки, собаки...)
необходимо учитывать, что собака уже взрослая (как я поняла ей больше года) и у нее уже сложилось определенное поведение,
а переучить всегда сложнее чем научить, поэтому работа ваша будет долгой и кропотливой,
а еще лучше к хорошему инструктору бы обратиться,
вы где живете?
это так, постаралась в 2х словах все написать :)
к поводку приучала бы также на участке,
вы где живете?
Наталья Терешкович
Как социализировать? - Таких вопросов очень много в Интернете!
Учитывыя возраст собаки - самое время сходить на несколько занятий к инструктору-корректировщику поведения. 5-6 занятий будет достаточно.