Домашние животные

как социализировать собаку

Социализацию нужно начинать с раннего возраста, как только вы выходите со щенком на первые прогулки после окончания курса вакцинации.
Надо побольше гулять со щенков в оживлённых местах, приучая его к скоплению народа, к машинам и шуму. Если щенок проявляет страх или нервозность, например при громких звуках- его надо ненавязчиво отвлекать, успокаивать и подбадрвать, при этом всем своим видом показывая, что бояться не следует. После чего спокойно продолжать прогулку, а не уводить поскорее щенка от "страшного" для него места. Разрешайте вежливым и доброжелательным незнакомым людям гладить вашу собаку- она от этого не рассыпется, а польза будет несомненная. Приучите подрастающую собаку спокойно относиться к приходящим в дом гостях- без излишней радости, но и без проявлений агрессии или трусости. Гармоничная социализация щенка должна идти в двух направлениях- по отношению к людям и по отношению к другим собакам. Поэтому щенку нужно предоставить возможность совместных прогулок и игр со сверстниками- щенками примерно того же возраста, иначе он не сможет ладить с другими собаками, когда вырастет.
Olya Ladis
Лучший ответ
Больше гулять с ней. Начинать надо в малошумных местах, постепенно приучая к более шумным. Так же надо приучать к улице, собакам, людям.
Nina Avidon
На БАЗАР!!!! Гулять там где большое скопление людей, например в час пик в общ. транспорте.
Но постепенно...
Nargiza Boybekova