Сейчас переехали в город. Собака с лаем реагирует на других собак. При том что 100% она хочет играться. Никогда никого не кусала, а если подпустить она начинает вилять хвостом. Но вид у нее угрожающий и мало какой владелец подпустит к своей собаке нашу.
Как прекращать такую реакцию на других собак и как социализировать во общем. Собаке 1,5 года.
Гуляю с ней не я, а брат. С ней я просто не справлюсь - начинает тянуть, лаять и вообще картина страшная=(
Домашние животные
Как социализировать взрослую собаку? Общения с другими собаками было мало из-за того что жили в загородном доме.
Перед общением с другими собаками обязательно длительно прогуляться - немного измотать собаку, уставшая собака будет более спокойно реагировать на все. Гулять лучше втроем. используйте строгий ошейник если вам тяжело, но редко - больше работайте над собой. ведите себя уверенно на прогулке, идите ровно, спокойно, не сгибайтесь, стойте не зажато, ноги расставляете широко. говорите мало. Ошейником надо только корректировать направление движения собаки. Поводок возьмите на короткую и одергивайте, если движение собаки не рядом с вами, если она отвлекается на прохожих и других собак и во всех других случаях ее неправильного поведения. Правильно - это когда она спокойно стоит/сидит/идет рядом с вами, желательно с опущенным хвостом, т. е. в состоянии покорности.
При общении с собакой сперва успокойте свою, заставьте ее спокойно сидеть рядом с вами. После - они обнюхиваются, не рыча, не ставя лапа, не кусая. Если вторая собака ведет себя хорошо, а ваш нет, то она должна понюхать вашего первым, при необходимости разверните своего задом к носу нового друга. потом ваш может понюхать новую собаку. Ну а после снимать с поводка.
Для начала ходите с намордником - вам так будет спокойнее, собака это будет чувствовать и сама будет спокойна.
Пока вы не будете сама спокойна с собакой, пока вы не обретете уверенность в прогулке никакой кинолог вашей собаке не поможет. В первую очередь вы должны быть спокойным и уверенным лидером для совего питомца.
Учится общаться с собаками. Не разрешать лаять. Не "успокаивать" поглаживанием и уговорами.
лучше сходить к кинологу.