Живу в частном доме и 2 взрослых больших собаки живут во дворе, 1 собака тоже уже взрослая ей чуть больше 3-х лет средних размеров живёт внутри в доме, так как жуткая мерзлячка и гладкошерстная, недавно нашли котёнка на улице и взяли к себе домой на временную передержку, в это время его выхаживали и подкармливали, попутно ища ему дом.
В это время собаки бесились от запаха котенка, особенно та что в доме живёт, понюхает руки и всё сразу холка стоит и бесится, бегает по дому в поисках котейки.
Хорошо что в доме много комнат и котёнок находился в отдельной комнате за закрытой дверью. Собака запах чуяла и там прямо 24 часа в сутки сторожила у двери или вообще её пыталась скребти что бы открыть.
Одним словом как то не настроены у меня собаки к котам. Хотя у моих родителей 3 котов и на них мои собаки вообще никак не реагируют ( возможно сказывается тот факт что они видели этих котов часто ещё с щенячества ).
Хотелось бы завести котёнка но боюсь что бы потом его собаки не загрызли дома... раз такая вот у них реакция. Это при том что тот найденный котёнок был добродушным и всё время мурлыкал за дверями и не проявлял агрессию.
Стоит ли вообще заводить котейку или лучше не рисковать ?
Домашние животные
Как приучить своих взрослых собак к новому члену семьи, маленькому котёнку ?! Есть ли какие методы и стоит ли вообще ?
Собаки должны быть обучены послушанию, управляемы. Тогда будет достаточно нескольких запрещающих команд при агрессии на котенка, и все. У меня в свое время сука шнауцера, которая люто ненавидела всех котов и некоторых даже убивала, быстро поняла, что принесенного в дом котенка трогать нельзя.
Запах это именно то, что нужно для первого знакомства. Собачий этикет подразумевает близкое знакомство и обнюхивание объекта. Так что, то что почувствовав новый запах собаки с интересом ищут его обладателя совершенно не удивительно. Они хотят познакомиться с кандидатом в их стаю. Вот если вам возникнет надобность оставить котёнка с тремя родительскими котами, вот тут будет процедура посложней. Советую заранее обмениваться с родителями вещами с запахами ваших котов, тогда они встретятся уже заочно знакомыми. А с собаками знакомьте котёнка чем раньше тем лучше и конечно первое время в вашем присутствии.
Собаки не ненастроены, а банально невоспитаны. Трудности могут быть только с охотничьими породами, и то не со всеми, с остальными все проще-собаки должны знать запрещающую команду, первое время наедине их без присмотра не оставляете, агрессивное поведение пресекаете, а потом они привыкают и спокойно реагируют на свою кошку.
не, не надо её приучать к члену. Она этого не выдержит.
если серьёзно, то не стоит рисковать
Вы хозяин или так, у собаки в гостях живете?! "холка встала, бесится, ищет"? А прекратить такое поведение, запрещающую команду дать, на место отправить собаку не судьба, или вообще команд не знает и не слушается?
Для нормально воспитанной собаки запрет хозяина - закон, будь то котенок или кусок мяса на полу. Пока это не так, значит ни о каком котенке и речи быть не может, собаками займитесь. В том числе теми, что на улице - обеспечить нормальный выгул и занятие, чтобы охота на кошек не была единственным развлечением, сидя во дворе безвылазно и без нагрузок на тело и голову.
Походу собаки хозяева людей, иначе бы простой запрет с пинком по рёбрам сразубы объяснил псинам кто в доме хозяин.
когда я принесла первого котенка, у меня были два миттеля и ризен. Мне хватило каждой собаке поодиночке показать кошачка и сказать : "Это наша кошка - есть нельзя". Этого хватило на всю жизнь.