Домашние животные

СОБАКА КИДАЕТСЯ НА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ!

У нас уже 5 лет живет собака породы русский спаниель. Поначалу всё было хорошо, но в последнее время пёс стал кидаться и агрессивно вести себя по отношению ко мне. Хозяином он считает маму, которая часто кормит его и ласкает. На охоте он ленив и безинициативен (несмотря на то, что это охотничья порода). Он не знает команд, потому что когда его за лакомство просишь выполнить одну из команд "лежать" "сидеть" и "голос", он делает всё подряд и обычно в своём порядке, что говорит о его недрессированности. Я считаю, что всё это от того, что его держат не за собаку в семье, а за человека. Псу позволено АБСОЛЮТНО ВСЁ!!! Недавно дошло до того, что он кинулся на меня при попытке погладить его, и это не единичный случай. родители сказали ему: "Фу, нельзя!", а потом меня ещё сделали крайней, мол не надо было лезть со своими поглаживаниями. Я не могу спокойно передвигаться по квартире, потому что он постоянно смотрит на меня агрессивно. Однажды, когда пёс грыз кость, я вышла в ванную комнату, пока шла, бросила мельком на него взгляд, так он на меня стал рычать с оскалом, чего он никогда не делает по отношению к другим членам семьи. Собака любит спать на диване и на кровати, поэтому при попытке согнать его я получаю отчаянное сопротивление. Только что пёс, как обычно, лежал с мамой на диване, а когда я села рядом, он кинулся на меня и погнал аж до двери! Мама наругала его, но самое интересное, что уже вечером он опять будет вести себя так, будто он пуп семьи. Я говорила родителям о том, что не нужно так очеловечивать собаку, потому что животное забывает своё место, но меня никто не слушает. Я очень люблю собак, но это существо меня изводит уже целый год! Как отучить пса кидаться на меня????
С родителями нужен единый подход к воспитанию собаки. Без такого единства в семье будет сложнее.
Т. е. если псина скалится на вас - от отца или от матери она должна получать нагоняй, лучше от того, кого она считает главным. Споры с человеком недопустимы. Оскалилась - поймать, схватить за шею, прижать ногой к полу, унизить. Держать до подчинения. Что там за психика у собаки - трусливая, бесстрашная, доминирует - мне отсюда неведомо.
Насчёт постели. Тренируйте команду Место, у неё своя лежанка есть? На постели ей хорошо и удобно, но кого это волнует.
Теперь о положительном подкреплении.
Больше гуляйте с собакой. Час утром и час вечером, каждый день, можно на велосипеде, если спаниель у вас бодрый, гулять много и постоянно. Не знаю ваших условий, но поперву на поводке, потом, по мере привыкания к вам и подчинения можно и отпускать. Гулять не просто лениво спокойным шагом, а так, что то пробежали метров 200, то передохнули, если собака пошла влево - вам надо повернуть вправо, пусть бегает. Цель ежедневная - собака должна домой приходить уставшей и расслабленной. По выходным - большие прогулки или охота. Чтобы проходил спаниель большие километры вместе с вами, домой приходил едва живой. Полезно, чтобы иногда на улице его другие собаки пытались укусить за зад, а вы - защищали.
Кормить только собственноручно, не из миски, а из рук.
Дома пристёгивать собаку к себе на короткий поводок и ошейник типа удавки - пока собака спокойна - ошейник никак её не напрягает. Как захотела убежать - ничего не получится. Всё делать вместе. Смотреть телевизор, сидеть за компом, в туалет сходить - вместе.
Раз или два в неделю показываться профессиональным дрессировщикам, чтобы сидеть-лежать довести до нормального исполнения, и попутно кто-то со стороны чтобы корректировал ваши ошибки. Тренируйте базовые вещи, послушание - рядом, ко мне, сидеть, жди и т. п. Мне нравится больше всё это на положительном подкреплении, кликер, еда, игрушка.
Если вы всё это исполните - то через пол года будет нормальное общение с собакой, а через год вы просто позабудете о нынешних проблемах.
Если нет возможности так изменить свою жизнь (выделять по паре часов в день на прогулки), то хотя бы исполняйте домашнюю часть плана, кормление, единогласное воспитание с родителями, непротиворечивое.
Успехов.
Руфина Асмадулова
Лучший ответ
Анна Партута Большое спасибо за ответ!!!
заняться дрессировкой, записаться на дрессплощадку и вперед
вопрос один.. а пёс был у дрессировщика профи?
зажрался ваш член семьи... пора пиздюлей вломить!
чувствует, что его не любишь
Старый уже
ну 2 варианта могу предложить
1. ему наверное ему надо остепениться
2. для уверенности сводите к ветеринару
у меня лайка тоже на всех лает и кидается, кром еменя
Ира Кирбиц