Нужно ли, стерилизовать 6-ю собаку, если больше не собираемся ее сводить? (щенки были 2 раза)
И еще на счет другой собаки, ей 2 годика, обязательно ли ее сводить? Как на здоровье скажется? У многих друзей собаки ни разу не рожали, и прожили много лет. Обе собаки небольшие, вес 5 кг.
Домашние животные
Стерилизация собак. Нужно ли вязать собаку?
Стерилизовать необязательно, можно просто больше не вязать.
Домашних животных не "спаривают, не "скрещивают" и не "сводят". Стерилизовать не обязательно, просто не вяжите суку и всё.
Юлия Сидорович
Какая принципиальная, я тут тебе не заводчик, и думаю люди поймут, что имелось ввиду под словами "свести собаку", вместо "повязать". Ответила ты чисто не о чем
можно не стерилизовать, вязать не обязательно
Я бы не вязала свою собаку потому что, пока кобель не знает радости полового акта, он ведёт себя сдержанно, хоть и проявляет здоровый интерес к течной суке. Но стоит ему хоть раз повязать какую-нибудь самку, поиски партнёрши больше не закончатся никогда. На каждой прогулке он будет находиться в постоянном поиске, учуяв след прошедшей течной суки. Он становится непослушным и плохо управляемым, теряет аппетит, сон, перестаёт общаться с вами. Если же не дать ему того, чего он хочет, эта энергия пойдёт не в то русло: Если в жизни кобеля будет одна вязка или же несколько от случая к случаю, вы откроете для себя другую сторону своего питомца. Дрессировка в этом случае не поможет – инстинкт слишком силен. Посоветовавшись с ветеринаром, можно попробовать посадить кобеля на диету (уменьшить количество потребляемых калорий) и одновременно увеличить физические нагрузки. Если это не помогает – медикаментозное лечение успокоительными препаратами. Если вы не уверены в стабильной половой жизни (6-7 раз в год) , лучше не вяжите его никогда. Так вы огородите его от ненужных страданий: кобель, у которого ни разу не было близости с сукой, будет страдать в разы меньше того, который имеет половой опыт, но случаев повязать суку больше не представилось.
Юлия Сидорович
Причем тут кобели? У меня суки, как бы это понятно из контекста.
а что значит Стерилизация собак. ?
Юлия Сидорович
"Стерилизация собаки (суки) – удаление половых желез самки (яичников) с целью прекращения способности к размножению и течек. Если взвесить все «за» и «против» стерилизации суки, то количество положительных моментов больше. Если сука не используется как племенная, ветеринары рекомендуют стерилизацию. Так вы сохраните здоровье и продлите жизнь вашему любимцу"