Домашние животные

Можно ли делать стерилизацию кошке?

Конечно сейчас все напишут, что не можно, а нужно. Но я боюсь делать, потому что читала в интернете, что многие кошки мучаются и умирают после стерилизации, иногда даже во время наркоза. Когда кошке было 9 месяцев решили делать укол ковинан (чтобы кота не просила) . Вот уже прошло пол года нужно опять делать укол, но в интернете многие пишут что уколы вызывают онкологию. Что делать, я уже не знаю ((. Не могу повести свою кошку на стерилизацию, если вдруг что случится (не дай бог, конечно) я не переживу.
У меня две обычные уличные беспородные кошки. Когда запросили кота. . был кошмар. Таблетки сильные действительно вызывают онкологию, слабые не помогали. Сделали сначала одной стерилизацию обычную - полостную операцию, потом второй, уже более облегченную через прокол. Теперь скачут две веселые кошки.. проблем никаких не было. Поэтому если вообще не планируете, чтобы Ваша кошка приносила котят - стерилизация - это самый лучший вариант. Только сначала разузнайте про самую лучшую клинику там, где Вы живете. Это не тот случай - где надо экономить.
Конечно, сейчас могут начать писать, что мы издеваемся на животными, что это природа, что мы не должны вмешиваться. Но вот почему то после моих вопросов взяли бы они котенка от моей кошки, все такие защитники куда то пропадают.
Ольга Шевцова
Лучший ответ
Татьяна Шмидт Дело не в экономии! Я просто очень боюсь за свою кошку! Я уже достаточно начиталась в интернете про стерилизацию, у каждого третьего умирают кошки. Я плачу когда люди мне говорят, что их кошка умерла после такой операции. Я очень за нее беспокоюсь.. . Не надо было мне вообще тогда кошку заводить.. .
Найдите клинику, где это делают в массовом порядке.
Мы свою девочку повезли к врачу сразу по окончании ее первой течки - как положено. Нам предложили сделать операцию лапароскопическим методом - через прокол, а не разрез, это легче для животного, но дороже. Мы согласились, 5500 не пожалели, через 10 дней она носилась по квартире, как прежде.
Найдите по рекомендациям хорошего вета и смело кастрируйте.
Татьяна Шмидт я живу в альметьевске, у нас нет хороших ветеринаров
А куды-ж вы денетесь.. .
у кошек нет климакса.
т. е. устраивать "цыганочку с выходом" она может до последнего дня.
И вам придется ее постоянно пичкать гормональными препаратами.
В таком случае последний день наступит достаточно быстро от онкологии.
Да, операция - риск. Ищите хорошего вета, сведите риск к минимуму.
и... чем моложе животное - тем меньше риск
Natalya Vishneva
ищите хорошего вета (на форумах или в контакте вашего города) и кастрируйте (кастрация лучше стерилизации) , все хорошо будет у меня кошка кастрированая на второй день уже все хорошо было (я на дом вета вызывала, чтобы кошку не возить туда сюда)
а если не кастрируйте то пиометру матки может кошка заработать и все равно придется оперировать, только там уже сложнее будет. .
вот что часто бывает с некастрироваными кошками и которых пичкают препаратами
Можно, можно. Но не у подвального "врача".
К*
Крестя ***
Татьяна Шмидт летальный исход всегда может быть, я очень боюсь. .
Не издевайтесь над зверем - стерилизуйте! Не нужно бояться, ничего с ней не случится, а от "уколов" точно.. .

Это фото для тех, кто пичкает животных контрасексами и гормональными препаратами, вместо стерилизации
ищите нормального врача и все .ссыль что ли кинули бы на тот сайт, где вы это прочитали
Катя *****
Татьяна Шмидт и еще много таких в интернете поищите
Татьяна Шмидт там же много сайтов, не во всех кошка с больным сердцем
Ну, думаю ни чего не случиться. Страшилок наслушались.
Стерилизовать. Редко что то случается. Надо выбрать хорошего ветеринара который хорошо опирирует.
Natalia Romanova
У меня 5 кошек и все стерилизованы. И все перенесли нормально. А те, уколы, которые вы делаете, жалея кошку, приведут к пиометре и как следствие к операции, которая тяжелее, чем стерилизация
Стерилизовала идвух котов, и двух кошек, ведь все вместе живут. Без швов и попон .Наркоз все перенесли отлично и никаких осложнений не было.
Суркова Таня
Конечно можно, но если вы любите вашу кошку, вам нужно хотя бы один раз ее свести (что родила) , что бы не было рака мол. желез
Assem Anykbekkyzy
Лена Наговицына Вы глупая, да?