Домашние животные

Хомяки дерутся. Что делать?

У меня в клетке живёт два хомяка. Мальчик и девочка. Раньше было всё хорошо, спали рядом, а теперь как только он мимо нее проходит - она начинает сильно пищать, лезет драться... до тех пор пока он не отойдёт. Может лучше его пересадить? И на какое тогда время?
Думаю, что многим из вас знакома ситуация, когда вы до последнего момента не можете определиться, сколько же джунгариков хотите завести. Многим любителям хочется купить сразу 2 джунгарских хомячков, чтобы им веселее жилось вместе. Но мнение профессиональных специалистов и опытных заводчиков в данной области весьма категорично: каждый джунгарик должен жить в отдельной клетке!

Чем же это объясняется? Дело в том, что джунгарские хомячки по своей природе одиночки, поэтому им никогда не будет скучно в собственной клетке, если там не будет «компаньона». Напротив, эксперты утверждают, что более, чем в 95% случаев совместное проживание джунгариков приводит к трагическим последствиям. Борьба за территорию может повлечь за собой постоянные драки между хомячками, а также нанесение нежелательных травм друг другу. Тем не менее, существуют и немногочисленные примеры, когда джунгарики замечательно уживались вместе, поэтому окончательный выбор, конечно же, за вами. Не забывайте, что ответственность за принятое решение будет лежать на вас, поскольку именно в ваших силах обезопасить любимого джунгарика от возможной трагедии
Farida Ilyasova
Лучший ответ
Рассадить. Навсегда. Хомяки - одиночные территориальные животные. Ладили пока были маленькие, сейчас выросли и каждому нужна своя территория (в домашних условиях это клетка). Вот из за этого и дерутся - говорят друг другу "Проваливай уже, надоел место занимать и еду мою съедать! "=)

Источник: у самой в детстве жили два хомяка (тоже мальчик и девочка) и тоже постоянно выясняли отношения. К сожалению тогда я этого не понимала и не знала ...
Пересадите. Там видно будет на сколько.
Рассадить - это точно. А на какое время, можно понять только экспериментально.
А мы заводили двух хомячих девочек))) очень удобно))) не плодятся и им не скучно))) сначала ужасно дрались, а потом притерлись ))) всем рекомендую)))
Нина Федоренко а вы поменяйте мальчика на девочку где нить))) а то потом еще потомство жрать начнут !!(((( две девочки лучше
ну можно если сильно дерутся а так пущай, их природа научила
По банкам
Пересадите их по разным клеткам, и всё будет норм)