Домашние животные

Как понять, что собака сердится?

Гуляю по окраинам города - почти в каждом частном дворе есть собака и, как правило, завидя прохожих, она с лаем бросается на забор. Но при этом обычно виляет хвостом. Я читал, что движения хвоста означают дружелюбие - но лай и рычание как-то не вяжутся с этим. Скажите пожалуйста, как понять, действительно ли собака настроена недружелюбно или напротив, хочет играть и общаться? Спасибо!
Собака может вилять хвостом и не только от радости.
Если пёс стоит на своём или проявляет агрессию, кому-либо угрожая, человеку или другому животному, он может покачивать кончиком хвоста из стороны в сторону. сли, например, кобель слегка покачивает вертикально поднятым хвостом, то это явное проявление агрессии. Виляющий опущенный хвост может выражать страх, подчинение. Поднятый, при опущенной передней части тела, – приглашение к игре.
Для того, чтобы понять, чего хочет собака, нужно оценивать многое: шерсть (загривок вздыблен), положение ушей (подняты, прижаты к голове), постановку лап (стоит прямо, припадает на передние), глаза, пасть. И всё это неплохо бы соотносить с характером конкретной собаки.
Агрессия тоже разной бывает. Собака может не любить какого-то конкретного человека (он её ударил или дразнил, поэтому она мечтает его тяпнуть), может не любить какую-то группу людей (тот человек ударил её зонтом, поэтому она кидается на всех людей с зонтами), собака может нападать из-за страха.
К собаке на её территории в отсутствие хозяина лучше вообще никогда не лезть, туда не заходить. Собака может с вами всегда играть и общаться, но территориальный инстинкт сильнее: хозяина нет, а кто-то лезет во двор.
Olga Kotchkarjova
Лучший ответ
Не там гуляете. Эти дружелюбные оставят вас без штанов.
Ирина Бакшаева
Это значит - азарт, собака входит в раж . Когда псы сцепились и один держит другого - тоже виляет хвостом .
Зачем вам собаки с чужих частных дворов? Как бы не была настроена собака, подходить к ней не стоит.
Надежда Г.
Когда злится... рычит зло и глаза блестят! Смотрит не отрываясь... и уж тожно не виляет хвостом)
В данной ситуации виляние хвостом - отчет хозяину за добросовестное несение службы.
Мои всегда рычит, прижимает уши и смотрит глаза в глаза! Прям чувствуется, что у него все мышцы напряжены. В такие моменты его лучше оставить одного
Скорее всего собаки просто хотят прогнать вас. Не желая укусить.