Домашние животные

Как понять, что собаку пора кастрировать?.

Подскажите как по поведению в повседневной жизни собаки-кобеля определить, что нужна кастрация. Дело в том что у меня живёт такса почти 2 года т. к. у меня эта первая собака я не могу понять с чем связано его поведение. Например: он разодрал игрушки, разгрыз одеяло, а так же агрессивно ведёт себя по отношению к хозяевам не всегда, а именно в тот момент когда пытаешься забрать какую то вещь. А недавно я завела крысу и решила его с ней по ближе познакомить он начал её облизывать и тыкать крысу носом. Так же во время игря с моим ребёнком пытался совокупляться. Как это поведение можно расценивать. И как собаки себя ведут после кастрации?
Не дали Вы своему псу воспитания, дрессуры и физических нагрузок. Он У Вас избалован и скучает, энергия распирает вот и развлекается разрывая вещи. Такса норная охотничья порода - крыса в большой опастности. Не будет между ними дружбы и контакты лучше вообще исключить.
Вам определенно нужна помощь кинолога, занятия под руководством инструктора-кинолога, знаний у Вас по описанию ноль. Сами все только усугубите. Сами Вы пока можете только подключить физ нагрузки - увеличить продолжительность прогулок, сделать их активными, играть на прогулке с псом, что бы с прогулок он приходил уставшим.
Дарья Левочко
Лучший ответ
кастрация вообще не поможет в вашем случае, у вас банально не воспитанная и не дрессированная собака, отрежете яйца, он таким же и останется
Такса - норный охотник, которому просто жизненно необходимы активные долгие прогулки. А если есть возможность ездить на притравку на полигон - вообще великолепно! Там и потребность по породе реализуется, и энергия нерастраченная выйдет. А то чуть что - сразу чик-чик яйки..
Нефиг кастрировать кобеля без мед показаний. Порча мебели, вещей - это недостаток воспитания, дрессуры и выгула.
"Совокупление" - но это не оно - от скуки кобель делает.. Больше активно гуляйте, займите собаке голову. КАСТРАЦИЯ ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ.
Вот если будет метить дома (при достаточном 3-х разовом выгуле до полного выписа со здоровой мочеполовой системой), будет орать у дверей, сбегать к сукам - тогда кастрите..
А у вас просто невоспитанный такс, которого, видимо, вы завели из-за милой мордашки в няньки детям.. Нафига заводить собаку, да еще и ОХОТНИКА, без знаний и желания заниматься собакой?
Может хватит во всем винить органы? Может пора просто ВАМ включить мозг и начать заниматься достаточно сложной по дрессуре собакой?
И еще хочу добавить про ВЯЗКУ. Если развяжите с сукой, получит геморр на всю жизнь. Кобель реально начнет метить, орать, скулить, убегать к сукам. И кастрация развязанному кобелю не поможет. Знаю заводчиков, у которых КАСТРИРОВАННЫЕ кобели лезут к течным сукам и делают садки..
Взяли и кастрили в любое время года, дня и не заморачивайтесь больше.
Журавлева Татьяна Только поведение собаки отрезание яиц не изменит.. Причем совсем не изменит.
В деревне проблем нет: в октябре-ноябре выпускают собак на волю чаще. В городе посложнее: именно здесь подумывают о кастрации. Лояльный вариант: знакомства с семьями, у которых противоположный пол собаки. Ещё лучше: чтобы было знакомство с кинологом. (За всё нужно платить)
Наиболее подходящим периодом для кастрации считается момент начала полового созревания. В этом возрасте организм любимца уже полностью сформирован, но еще не начались проблемы, связанные с либидо. Некоторые привычки, например, метить углы, могут сохраниться и после кастрации, поэтому лучше не допустить их появления вообще. Кастрация собак в каком возрасте будет своевременной, зависит от многих факторов. Например, от породы: в 7 месяцев в случае с маленькими собачками и в год-полтора в случае с гигантскими породами. Однако возраст начала полового созревания индивидуален: чтобы «поймать момент», нужно следить за изменениями в поведении любимца..
Крысе повезло, что ее не сожрали. Такса это охотничья порода. И как и у всех охотников развит инстинкт. Так что, крысу подальше. Диваны и подушки.. норы он копает. Тоже инстинкт. Делает садки... Так этим самым собаки утверждаются (одно из предположений). Не отдает вещи и огрызается? так это недостаток воспитания. Вывод: Нужно хорошо выгуливать собаку (давать не только физическую нагрузку, но и умственную), воспитывать (учите команды не только необходимые, но и для его породы интересные... типо "ищи". Мой не охотник, но с удовольствием ищет мячики и палочки на улице), дайте, наконец-то, собаке понять, что ей можно, а что нельзя (вы хозяин, а не она).
Журавлева Татьяна У меня при первой таксюхе (рабочей была) жили крысы, песчанки и коты.. НИКОГО не жрала.. песчанка могла по ней носиться, спали в обнимку.. С котом аналогично.. воспитанная собака жрать своих не будет.