Кошки относятся к хищникам. Поэтому во время охоты им важно незаметно подкрасться к жертве, так чтобы ее запах не был уловлен раньше времени. Для этого нужно подобраться с подветренной стороны: направление ветра от жертвы к хищнику. При таком расположении кошка ощущает запах будущей жертвы, а запах самой кошки неуловим. Как же определить направление ветра? Именно мокрый нос и послужит ориентиром. С той стороны, где холоднее носу, туда и ветер дует. Человек для установления направления ветра тоже пользуется этой методикой. Правда вместо носа применяет мокрый палец. Еще нос служит для охлаждения животного и определения температур, например еды.
Влажный и холодный нос – это показатель здоровья кошки. В противном случае кошка, с сухим и горячим носом, нуждается в осмотре и может даже лечении.
Домашние животные
Почему у кошек мокрый носик? Объясните мне пожалуйста, почему у кошек и котов мокрый нос:?
Сопли.
Оставьте нос животного в покое! Когда кошка больна, надо мерить температуру, а не нос щупать!
Слеза хорошо отходит.
Кошки достают языком до носа.
если похоже на насморк - то дайте глистогонные, возможно, это просто глисты.
Если нос сухой, значит ей уже не помочь, отмучалась бедная кошка (((
Да какая нафиг жизнь на кону? Он у них сухой утром, или после сна-_-...значит скоро сдохнут? нет! P.S: Они его облизывают или да, сопельки =)
Это норма. А если он сухой, значит - на кану жизнь бедняги
он и у коров собак мокрый они его облизывают
Валентина Антипина
Зачем?
Айгулечка Загидуллина
а фиг его знает когда себя лижут моют