Домашние животные

Можно ли без ветеринара избавить собаку от ушного клеща? ???

Конечно же можно. Обрабатывайте собаку стронгхолдом. Применяется против блох, ушного и подкожного клеща, круглых глистов. Кошек нужно обрабатывать раз в месяц, а собак, кажется, реже. У моих кошек был ушной клещ, возила к ним ветеринара, несколько раз капали всякими амитразинами - и без толку. После стронгхолда все прошло. Стронгхолд - капли на холку.
Ирина Кузнецова
Лучший ответ
Людмила Степанова Только на холку? В уши закапывать не надо? В ухо он залезть не даст. Очень беспокойный пес
можно, вам только нужно уточнить диагноз, саать соскоб. получить курс лечения и все остальное проводить самостоятельно на дому
Амитразин+ капли, и вычищать ваткой внутри уха, смоченной в перекиси водорода.
Лариса ***
Если уверены что это клещ, а не отит
Можно конечно, хирургический зажим, спирт или аналог (для стерильности), и твёрдость руки, всё получится.
Отиты бывают разные бактериальные, клещевые и вроде грибковые. Откуда вы знаете, что за отит. У кошек чаще всего клещ, а у собак по разному, клещевой бывает редко.
Вам лучше в специализированные форумы обращаться.
Mailey Crys
Капать отипакс 2раза в день, чистить ушки 2 раза в день перед закапыванием. Чистить с перекисью или с хлоргексидином. Если запущено, то ставить уколы цефтриаксон, разводить 2мл воды для инъекций+2мл ледокаин. вливать только в бедро. Уколы колоть 5-7 дней.
Герцик Елена
Без ветеринара то можно, нужно только знать чем и как.
Вы бы не занимались самолечением, а пошли в муниципальную ветлечебницу, где вашему животному и диагноз правильно поставят, и пролечат квалифицированно, пока заболевание не перешло в хроническую форму.
Elena Bairak
Вы в диагнозе уверены?
L*
Lш ***
Людмила Степанова Он постоянно чешет лапой ухо и скулит
нет
насчет собаки не знаю, но кошку мы избавляли от ушного клеща дома, в вет. аптеке посоветовали капли, увы не помню как они называются - покапали в уши, и через недельку все прошло
Мы капали ципам. И все прошло
Сходите к доктору уточните диагноз, возможно гиперсекркция при обменных проблемах.
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=90