По цветуРазличия в оттенках оперения появляются только после первой, иногда – после второй линьки. То есть этот метод применим только к взрослым попугаям. Проще всего узнать пол у птичек природной разновидности, то есть серых. Их самцы имеют желтое оперение на голове, с яркими оранжевыми щечками. У самочек голова серого оттенка, форма и тон щечек более размытые, неопределенные. Труднее определить пол у корелл лютинос, поскольку и самцы, и самки этой разновидности имеют желтый цвет перышек. Однако у самок лютинос нижняя часть хвостика несколько темнее, с выраженными поперечными полосами. У самок всех цветовых вариаций есть характерный признак оперения – на маховых перьях в нижней части крыла у них имеются разрозненные светлые пятна. В целом у корелл с искусственно выведенным окрасом не всегда удается определить пол по оперению, поэтому используются другие способы.
По форме хохолкаСамцы корелл имеют узкий, загибающийся кверху хохолок. У корел самок хохолки боле широкие у основания.
По ширине хвостового оперенияСамки обладают более широким хвостовое оперение, в то время как у самцов форма хвостика более острая, сужающаяся к концу.
По характеру движенийПоскольку у самок тазовые кости расставлены более широко, то и лапки они ставят шире, чем самцы. Это видно, когда попугаи сидят на жердочке.
Характерное поведениеПовзрослев, кореллы-самцы начинают стучать клювом по полу и петь, в то время как самки ведут себя спокойнее
Особенности при определении пола корелл
Что касается возраста корелл, то его можно выяснить по характерным внешним проявлениям, но только не по размеру. Попугаи быстро растут, поэтому и молодняк, и взрослые птички имеют одинаковые габариты. Чтобы узнать возраст птицы, нужно обратить внимание на ее клюв, хохолок, лапки и восковицу.
У молодых нимф клюв, коготки и лапки имеют серый оттенок. Чешуйки на лапках не выражены, клюв и коготки гладкие. Восковица почти не имеет перьев, не сморщенная. По мере взросления чешуйки на лапках и когтях делаются все более заметными, грубыми. Восковица утолщается и тоже грубеет. Лапки, клюв и восковица с возрастом постепенно темнеют. Глаза корелл, наоборот, светлеют по мере старения: если у молодых птиц они почти черные, то у старых – серые.
Хохолки юных корелл состоят из нескольких прямых перьев. Присмотревшись, можно заметить зачатки отрастающих перышек. У взрослых попугаев хохолки задорно загнуты перед.
Поведение молодняка и зрелых попугаев также отличается. Молодые кореллы неуклюжи в движениях, они плохо чистят перышки, не так активно возятся на дне клетки.
Домашние животные
Как отличить у корелла мальчика и девочку?
Ну чего ты как маленький то, у мальчика есть яйца, а у девочки нет :))