Домашние животные

Как отучить щенка подбирать всё с земли, пола?

Может съесть всё, что лежит не на своём месте. Команда "Фу" иногда воспринимается как начало игры.
Lisi4Ka =)
Съеденная с пола отрава может быть фатальной для собаки. Сейчас вы узнаете как отучить собаку подбирать еду на улице, чтобы как можно скорее начать работать над решением этой проблемы.

Отучить собаку подбирать на улице не так просто, ведь это в их природе. Но так как древний собачий обычай есть с земли может быть смертельно опасен, придётся идти против природы. Начинать отучать есть с пола можно в любом возрасте, но до возраста 3х месяцев нужно работать без физического наказания. Лучше просто забрать у щенка гадость, которую он хотел съесть.

Дома. Никогда не позволяйте собаке или щенку есть пищу с земли! Даже если вы давали лакомство со своей руки, и оно нечаянно упало, лучше это лакомство выбросить. То есть никогда и ничего собака не должна есть с пола. Если вы увидели как она подбирает еду с пола, немедленно дайте команду «фу» и накажите. Обязательно почитайте как наказывать собаку.

На поводке. Например, вы прогуливаетесь с питомцем на поводке, как вдруг он что-то поднял с земли. Немедленно дайте команду «фу» и сделайте строгий рывок поводком. Опять собирается съесть эту же пищу? Тогда сделайте рывок поводком ещё строже. Всегда наказывайте собаку физически за попытку взять еду с пола или земли!

Помните, что от рывков поводком не будет толку, если они будут слишком слабы. Также, собака может каждый раз брать еду, но бросать её едва услышит «фу». Тогда помните, что за каждую попытку взять с пола пищу нужно наказывать, и с каждым разом всё сильнее. Разумеется, будет достаточно ощутимого шлепка ладонью или лозинкой, и нет смысла «бить до крови»
Ирина Конева
Лучший ответ
намордник
и лучше нужно приручить к команде фу
Е*
Екатерина *
Lisi4Ka =) Намордник уже скоро собираемся купить. Команду "Фу" знает.
Анна Доманова Надо и то и другое.
у меня таже самая проблема! но если это вас очень раздражает и вы хотите дать ему попе не надо это делать! там у них органы
Елена Метелкина но могу сказать травка полезна для собак! в ней витамины
Как отучить собаку подбирать с земли?
Очень актуальный вопрос в связи с отравлениями собак.

Начинать обучение нужно дома.

1. Предлагать с ладони лакомство, командовать "оставь" или "нельзя",
закрывая ладонь в момент, когда собака пытается взять еду. Добиться
того, чтобы собака спокойно смотрела на еду, не пытаясь ее схватить.
Хвалить собаку и вручать ей еду, когда она смогла сдержаться и
выполнить команду.

2. Положить еду на пол с командой "оставь" или "нельзя". При попытках
собаки взять еду закрывать еду ногой. Добиться того, чтобы собака
спокойно смотрела на еду, не пытаясь ее схватить, после чего вручить
ей лакомство обязательно с руки (не с пола).

3. Перенести тренировку на улицу: бросать еду на землю и хвалить
собаку, давая лакомство с руки, когда она отказывается подбирать с земли.
Важно, чтобы собака понимала, что она всегда получит еду из ваших рук
за отказ подбирать.

Приветствуется использование намордника, через который собака сможет
получить лакомство из ваших рук, но не сможет подобрать с земли. Важно
замечать случаи, когда собака отказывается подбирать с земли, и
хвалить собаку за правильное поведение