Домашние животные
Как отучит щенка подбирать еду на улице???щенку 4 месяца!
Кормить его дома)
Никак! Подрастет может перестанет, а может и нет. Попробуйте сильно гремящую банку в такой момент бросать. (у меня не получилось никакими способами, опробовала все, что советуют кинологи, кроме шокера)
Никак. Это врождённый ИНСТИНКТ для всех щенков! Пройдет сам по мере роста. А пока водите на поводке, отвлекайте игрой и вытаскивайте изо рта СОВСЕМ уж несъедобные предметы. Бить и фукать ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ, единственное чего добьетесь, так это запугаете и невротизируете щенка.. . и потеряете его доверие.
Щенки псовых по своей природе до 6-8 мес. СОБИРАТЕЛИ, но уж никак не охотники. Это заложено на уровне врожденных инстинктов!
Согласна с ТormenTa~, от себя добавлю обязательно водить на поводке. .
С горькой "конфетой" у нас получалось пока улечные дети не дали чипсы. . теперь всё сначало..
Когда гуляете с ним и увидели что он что то пытается взять с земли! Резко за поводок дергаете и говорите фу. и так несколько раз повторите
У щенков это не редкость. Грубое наказывание, битье ситуацию усугубит. Вы можете попробовать сделать так:
Возьмите разного вида лакомства - хлеб, мясо, и пр. (важно, чтобы было разнообразие!) , посыпьте их хиной (или чем-нибудь другим очень горьким, но не пахнущим и безвредным) . Разложите на прогулке, чтобы щенок не видел, как вы это делаете. Пройдитесь по этим местам и позвольте щенку поднять лакомства. Щенок, попробовав, тут же бросит. Так пусть будет с любой пищей (особенно приятно и сильно пахнущей) и во всех местах.
У щенка появится рефлекс - "Где бы я не нашел еду, она всегда горькая" И тогда нет смысла подбирать ее.
Кстати, так же отучают брать еду из рук незнакомых людей.
А вот команду "фу" лучше обучать уже более взрослую собаку.
Команда ФУ и физическое воздействие - рывок поводком, на расстоянии киньте в него снежком или палкой (только не дубиной - не зашибите своего малыша)))) . Отучать нужно обязательно. У нас периодически во дворах какие-то уроды раскидывают отравленную колбасу, и гибнут в основном хозяйские собаки! Остались только те, для которых любая еда на улице - табу. Своего я отучала нещадно. Считаю, лучше пару раз двинуть по ряхе, чем потом откачивать, и вполне возможно не откачать! И так уже за домом все в могилках (
Дрессировщик отучил щелбаном по носу, дак он кроме как из моих и маминых рук ничего не ест, даже если гости угощают
Само пройдет. Из пасти вынули, выкинули и все. И фукнуть все же стоит. Но бить точно не надо. Хотя иногда так надоедает говорить и вынимать!
Гулять с щенком по более чистым улицам, а если всётаки взял в рот пакасть, то думаю следует чуть чуть применить физическую силу на него....